Налог на движимое имущество с 2018 года

Дата: 14-12-2017, 12:37
Категория: Автоновости

С 2018 года всем представителям бизнеса придется платить налог на движимое имущество. Льготы для организаций будут определяться на региональном уровне (федеральная льгота продлеваться не будет). Максимальная ставка в следующем году составит 1,1%. Уже через год данный показатель увеличится в два раза, что значительно увеличит расходы компаний.

Налоговые нововведения

В следующем году компаниям снова придется платить налог на движимое имущество. Власти не будут продлевать федеральную льготу, соответствующее решение было одобрено Госдумой в ноябре 2017 года. При этом чиновники изменили размер ставки, что позволит снизить нагрузку на представителей бизнеса.

Ранее действовала норма закона, которая позволяла не платить налог по активам, введенным в эксплуатацию после 2013 года. С 2018 года решение о налоге на движимое имущество будет приниматься на региональном уровне, что зафиксировано в принятых нововведениях. Местные власти смогут утвердить льготы, которые освободят предпринимателей от дополнительных платежей в бюджет.

автомобили в ряд

Эксперты прогнозируют возврат данного налога практически во всех субъектах федерации. Учитывая уязвимость местных бюджетов, чиновники не смогут отказаться от дополнительных поступлений. При этом власти смогут использовать дифференцированный подход, создавая стимулы для отдельных секторов экономики.

С учетом развития экономической ситуации, чиновники сделали поэтапный переход на новые ставки. Если регионы не установят собственные корректирующие коэффициенты, то данный показатель составит:

  • 1,1% с 2018 года;
  • 2,2% с 2019 года.

Платить налог придется юридическим лицам, которые находятся на общей системе налогообложения. Организации, которые используют налоговые спецрежимы (УСН, ЕНВД), освобождаются от данного обязательства. Данные компании будут платить только налог на недвижимое имущество, по которому определена кадастровая стоимость.

Действующее законодательство определяет активы, от стоимости которых будет рассчитываться сумма платежа:

  1. Транспортные средства (кроме тех объектов, которые относятся к недвижимому имуществу).
  2. Ценные бумаги и денежные средства.
  3. Долевое участие в других сферах бизнеса и другие активы.

Помимо льготных ставок, регионы смогут самостоятельно определять предельные сроки уплаты авансовых платежей. В результате график платежей в разных субъектах федерации может отличаться.

Эксперты отмечают негативные последствия принятых нововведений, которые коснутся не только бизнесменов, но и рядовых потребителей. Кроме того, под угрозой окажутся долгосрочные перспективы отечественной экономики.

Последствия для экономики

Основной задачей федеральной льготы по налогу на движимое имущество было создание дополнительных стимулов для модернизации бизнеса. Предприниматели могли не платить налог по активам, купленным после 2013 года (соответствующее решение было утверждено в 2014 год). Однако подобное решение привело к значительным потерям для местных бюджетов, которые оставались несбалансированными.

Согласно оценкам аналитиков, решение властей привело к снижению доходной части бюджета на 160 млрд руб. За время кризиса правительство исчерпало существующие резервы, при этом чиновники нуждаются в дополнительных ресурсах для покрытия дефицита бюджета. Региональные финансы испытывают острый дефицит ресурсов, что препятствует полноценному финансированию социальной сферы. Кроме того, местные власти вынуждены тратить значительные средства для обслуживания накопленной задолженности.

В результате было принято решение возобновить налогообложение движимого имущества. Подобные изменения не станут проблемой для представителей бизнеса, уверены чиновники. Отечественная экономика перешла к росту, что улучшает финансовые возможности организаций. Однако эксперты настроены не столь оптимистично, подчеркивая существенные угрозы для восстановления экономического роста.

стоянка автомобилей

Представитель компании BGP Litigation Денис Савин считает, что подобное нововведение значительно увеличит налоговое бремя бизнесменов. Кроме того, исчезнут стимулы для модернизации, которая является основой повышения конкурентоспособности отечественной экономики. В результате компании снизят закупки современного оборудования, что негативно отразится на инновациях и продуктивности труда.

Эксперт Марк Гойхман отмечает, что под ударом окажутся отрасли, которые вынуждены оперативно обновлять основные фонды. В том числе это относится к компаниям, использующим передовые технологии. Власти жертвуют долгосрочными перспективами российской экономики ради краткосрочного снижения дефицита бюджета.

Помимо негативных последствий для бизнеса, неутешительные новости ожидают рядовых потребителей. Организации будут вынуждены увеличивать цены на свою продукцию, реагируя на рост налоговой нагрузки. В том числе произойдет подорожание услуг в тех сферах, где активно используется движимое имущество.

Ранее представители Минфина неоднократно подчеркивали, что в 2018 году не будет увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Однако отмена федеральной льготы на фоне растущих дефицитов региональных бюджетов приведет к значительному повышению налоговых платежей, что противоречит предыдущим заявлениям чиновников.

Смотрите видео о возврате налога на движимое имущество:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter