Изменения в ПДД с 1 января 2018 года

Дата: 25-12-2017, 14:41
Категория: Автоновости

По последним данным на декабрь 2017 года российские законотворцы подготовили новые изменения в ПДД с 1 января 2018 года. Подобные «новогодние подарки» становятся отрезвляющей традицией для всех автовладельцев. Рассмотрим подробнее, какие изменения в ПДД с января 2018 года ждут нас под елкой.

сотрудник дпс проверяет документы

ОСАГО: переход на электронную версию

С января 2018 года планируются снабдить выдаваемые страховые полиса ОСАГО специальным QR-кодом, который позволит сотрудникам ГИБДД, представителям страховой компании и иным уполномоченным лицам считывать информацию с помощью валидатора или аналогового оборудования. Данное нововведение связано с оптимизацией процесса проведения проверки срока действия договора обязательного страхования автогражданской ответственности.

ЭРА-ГЛОНАСС: обязанность, а не право

Изменения в ПДД с 1 01 2018 будут связаны с необходимостью доукомплектации автомобиля специальным оборудованием. К 1 января 2018 года все автовладельцы обязаны оснастить свои автомобили системой спутникового слежения «ЭРА-ГЛОНАСС». Данная система спутникового наблюдения и контроля была разработана на федеральном уровне и рекомендовалась к установке сначала на автомобили отечественного производства, а затем и на все автотранспортные средства (ТС), зарегистрированные на территории Российской Федерации.

автомобильные знаки

С 1 января 2017 года уже планировалось тотальное внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Но вступление данного законодательного решения было перенесено на 1 января 2018 года, чтобы дать автовладельцам время для оснащения своих ТС соответствующим оборудованием. В январе 2017 года ограничились директивой по обязанности установки на все автомобили отечественного производства системы «ЭРА-ГЛОНАСС» заводом-производителем.

Российская спутниковая система позиционируется, как способ повысить безопасность автовладельцев на дороге и облегчить оформление документов при дорожно-транспортном происшествии, которое не повлекло человеческие жертвы, с целью последующей передачи протокола ДТП в страховую компанию, ГИБДД и иные уполномоченные органы при необходимости. Повышение безопасности и упрощение составления протокола обусловлены функцией экстренного реагирования при столкновении. Система проводит анализ типа столкновения (степень тяжести и место ТС, на которое пришлись наибольшие повреждения) и отправляет экстренный сигнал бедствия. Отправка сигнала бедствия осуществляется при посредничестве сотовых операторов – «ЭРА-ГЛОНАСС» автоматически выбирает оператора на местности с наиболее мощным сигналом, чтобы обеспечить максимально быструю и корректную отправку данных. Также возможна ручная отправка сигнала бедствия при использовании специальной кнопки на оборудовании.

машины на дороге

Другая и основная функция, которой обладает «ЭРА-ГЛОНАСС» - это постоянный контроль за перемещением ТС, что значительно облегчает деятельность сотрудников ГИБДД и прочих правоохранительных структур. Данный опцион дает возможность определить местонахождения автомобиля и примерную скорость перемещения ТС.

Важно! Бремя оплаты приобретенного оборудования и расходов на его установку полностью ложится на владельца ТС.

Процедура регистрации и перерегистрации ТС: изменение стоимости

Как уже догадались автовладельцы, живущие в условиях российской действительности, слово «изменение» в заголовке раздела следует трактовать, как «повышение». На 50% будет повышена стоимость оплаты следующих процедур:

дорожное кольцо

  • Выдача государственных регистрационных номеров на все виды автомобилей, мототранспортные средства и прицепы.
  • Выдача свидетельства о регистрации ТС.
  • Выдача паспорта ТС.
  • Внесение поправок в паспорт ТС.

Информация актуальна на декабрь 2017 года.

машины на дороге

Санкции при нарушении ПДД: изменения в ПДД с января 2018 года

  • Повторное правонарушение, связанное с превышением допустимого на местности скоростного режима. К первоначальной сумме штрафа, которая останется без изменений, автовладельцу будет назначена оплата дополнительных 2000 рублей.
  • Повторное правонарушение, связанное с игнорирование запрещающего красного сигнала светофора и продолжение или началом движения, станет причиной для водителя прав на срок до 6 месяцев.
  • Правонарушение, связанное с управлением ТС, которое не было зарегистрировано в установленные законом сроки, провоцирует штраф в размере 5 тыс. рублей и/или лишение водительского удостоверения.
  • Правонарушение, связанное с превышением допустимого уровня затемнения стекол в ТС, спровоцирует наложение на водителя санкций в форме штрафа в размере 1500 рублей.
  • Повторное правонарушение, связанное с превышением допустимого уровня затемнения стекол в ТС, спровоцирует наложение на водителя санкций в форме штрафа в размере 5000 рублей. Максимальное количество повторных нарушений не может превышать 11. При двенадцатом нарушении рассматриваемого запрета инициируется лишение водительских прав.
  • Правонарушение или преступление, связанное с нанесением физического или материального вреда/ущерба третьим лицам, провоцируют лишение водительского удостоверения на срок до двенадцати месяцев, помимо необходимости возмещения вреда/ущерба третьим лицам в рамках гражданского судопроизводства и возможного уголовного преследования.

С 1 января 2018 года водитель будет иметь право оплатить половину штрафа на месте сотруднику ГИБДД. Срок на оплату оставшейся части штрафа равняется трем неделям с момента регистрации правонарушения.

сотрудники дпс

Иные изменения правил дорожного движения

Перекрестки с круговым движением. В рамках борьбы с заторами на дорогах было принято с 1 января 2018 года считать круговое движение ТС приоритетным над движением ТС, которые осуществляют въезд на дорогу с круговым движением.

Экзамен на получение водительских прав. С 1 января 2018 года в теоретический курс будет введен курс лекций по «дорожной этике» с последующей экзаменационной проверкой знаний.

Практически все новые изменения в ПДД в 2018 году вступят в законную силу с первого января.

Смотрите видео с изменениями ПДД с начала 2018 года:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter