Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года

Дата: 16-02-2018, 10:30
Категория: Автоновости

В наступившем году грядет немало изменений, к примеру, водителям грозят новые штрафы ГИБДД, которые вступили в силу с 1 января 2018 года. Точнее штрафы остались прежними, а вот их размер существенно вырос. В главу 12 Кодекса об административных правонарушениях было внесено ряд поправок и изменений. К чему готовиться водителям и насколько может «похудеть» их кошелек, разберемся далее.

сотрудник ДПС останавливает машину

Для чего увеличили взыскания с водителей?

2018 год станет неким переломным периодом для водителей. Помимо того, что в ПДД внесут ряд изменений, Правительством было принято решение об увеличении наказания за их нарушения. И депутаты, и эксперты утверждают, что подобные меры позволят повысить уровень безопасности на дорогах. Количество ДТП постоянно растет, как и количество погибших людей. Новые увеличенные штрафы ГИБДД 2018 года могут стать стимулом для водителей соблюдать ПДД.

И хотя большинство санкций связаны с безопасностью (превышение скорости, не пристегнутый ремень и др.), опасаться новых взысканий следует и в таких случаях:

  • при отсутствии регистрации транспортного средства;
  • при осуществлении незаконной коммерческой деятельности;
  • при отсутствии прав;
  • при использовании поддельных государственных номеров;
  • при применении значка инвалидности, шашек такси и другой атрибутики, для которой требуется соответствующее разрешение.

Изменения в КоАП были внесены еще в декабре2017-того, но опасаться их водителям нужно с наступлением Нового года.

сотрудник ДПС принимает оплату штрафа

Санкции за незаконное управление автомобилями и мотоциклами

В таблице приведены основные новые штрафы ГИБДД 2018 года, касающиеся незаконного управления авто и других ТС, а также применения приспособлений и значков, если нет на то оснований и разрешений.

Нарушение

Размер штрафа или другое наказание

Управление ТС, которое не зарегистрировано согласно закону

500-800 рублей

Повторное управление ТС без законной регистрации

5000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 10 месяцев

Установка ложных номерных знаков

2500 рублей

Управление ТС сложными номерными знаками

лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев

Передача управления транспортным средством лицу, которое не имеет при себе водительских прав

3000 рублей

Установка знака «Инвалид», а также звуковых и цветовых сигналов без законного основания и разрешения

5000 рублей, конфискация специальных знаков и сигналов

Управление ТС с незаконно установленными специальными знаками

лишение прав на 1-1,5 года, конфискация знаков, цветовых и звуковых сигналов

Управление авто, на которое незаконно нанесена раскраска такси

5000 рублей

сотрудник ДПС заполняет акт правонарушения

Увеличено взыскание и для водителей, которые незаконно перевозят пассажиров и их багаж с коммерческой целью. За подобное нарушение придется заплатить 5000 рублей. Если ранее водитель нарушил ПДД, за что был лишен водительских прав, но вновь сел за руль, ему грозит одно из наказаний:

  • штраф 30 тысяч рублей;
  • арест на 15 суток;
  • гражданские работы от 100 до 200 часов.

Новые штрафы за безопасность

С 1 января 2018 года начали действовать и другие новые штрафы, в частности направленные на повышения уровня безопасности на дороге. К примеру, водителю, не пристегнувшемуся ремнем, грозит взыскание в тысячу рублей. Такую же сумму придется заплатить и пассажиру, если он не пользуется предусмотренными средствами безопасности. Исключения составляют только те случаи, когда конструкцией авто не предусмотрено наличие ремней (часто на задних сиденьях). Санкция в таком же размере грозит и мотоциклистам, которые ездят без защитного шлема или не застегивают его.

При превышении скорости на 40-60 км/ч лицу, которое управляет авто или мотоциклом, придется заплатить от 1000 до 1500 рублей. Кстати, к транспортным средствам относятся все авто и мотосредства, объем двигателя которых превышает 50 «кубиков», а также электрические средства с мотором с мощностью более 4 кВт. Если скорость превышена на более чем на 80 км/ч, придется заплатить 5000 рублей или на полгода остаться без прав. Если повторно нарушить скоростной режим, грозит финансовое наказание в размере 5 тысяч рублей. Любителя быстро ездить могут наказать и другим способом – лишить прав на год.

сотрудник ДПС

Если вы решили прокатиться по встречному направлению улицей, где предусмотрено движение только в одну сторону, придется уплатить взыскание 5000 рублей или расстаться с правами на срок от 4 до 6 месяцев.

Наказание за алкоголь

Правительством также было принято решение об увеличении наказания водителей, которые садятся за руль в алкогольном опьянении. Многие депутаты возлагают надежды, что огромные штрафы будут хотя бы иногда останавливать пьяных людей от соблазна сесть за руль. Согласно статистике, ежегодно совершаются десятки тысяч аварий с участием нетрезвых лиц.

Если после ДТП или при остановке ТС сотрудниками Госавтоинспекции обнаружено, что шофер находится в алкогольном опьянении, согласно новым штрафам 2018 года, ему грозит штраф 30 тысяч, либо же он может остаться без законного права управлять ТС на 1-2 года. Такое же наказание грозит и тем, кто садится за руль после принятия наркотиков или психотропных веществ.

сотрудник ДПС заполняет акт правонарушения

Если человек отказывается пройти медицинское освидетельствование или выясняется, что ранее он привлекался за нарушение ПДД, что влекло за собой смерть или тяжелые телесные повреждения другим людям, предусмотрено одно из наказаний:

  • штраф 200-300 тысяч рублей;
  • лишение прав до 3 лет;
  • выполнение работ до 480 часов.

Ездить пьяным за рулем невыгодно, но, как показывает практика, многих нарушителей это не останавливает.

Увеличение взыскания за отсутствие ОСАГО

Штрафы, вступившие в силу с 1 января 2018 года, затронули и ОСАГО. Обязательную страховку автогражданской ответственности обязаны оформлять все без исключения водители, но высокие тарифы страховых компаний часто становятся причиной того, что люди ездят без ОСАГО. Чтобы исправить данную ситуацию, штраф за его отсутствие увеличен до 800 рублей. По мнению экспертов, ситуацию это сильно не изменит, поскольку оплатить взыскание в разы дешевле, нежели купить страховку.

документы на оплату штрафа и деньги

Кстати, если ОСАГО оформлен, но вы забыли его дома, наказания можно избежать. Решить проблему можно двумя способами:

  1. В кратчайшие сроки организовать доставку полиса, например, попросить жену/мужа или другого родственника подвести документ.
  2. Не согласиться с протоколом, указав причину, а после обжаловать постановление на протяжении 10 дней.

Если транспортным средством управляет человек, который не вписан в полис, ему придется заплатить 500 рублей.

Смотрите видео о новых штрафах ГИБДД:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter