Программа Первый автомобиль в 2019 году

Дата: 27-08-2018, 01:38
Категория: Автоновости

В 2014 году Министерство торговли и промышленности активно занялось поддержкой российского автопрома. 1 июля 2017 году запущена специальная программа “Первый автомобиль”, призванная простимулировать спрос на автомобили среди тех лиц, которые его никогда не имели. Государственная поддержка предоставила замечательную обзавестись транспортным средством по приемлемой цене. Как долго продлится проект? Информации по данному вопросу немного - давайте разбираться.

семейная пара получает ключи от авто

Будет ли программа “Первый автомобиль” в 2019

Как сообщила газета “Коммерсант”, проект поддержки отечественного автопрома плавно подходит к завершению: денежные средства, выделенные государством на государственный проект, заканчиваются. За второй год действия льготы было потрачено 7 из 7, 5 млрд. рублей, продано около 39 тысяч автомобилей, что на 20% больше, чем в 2017.

Льгота продолжит действие ввиду постановления правительства №870, где было сказано, что адресная помощь будет оказываться физическим лицам, приобретающим первую машину, до 2020 года. Уже в 2018 средства из предоставленного государством бюджета практически разобраны. Проект поддержки спроса помог продать около 85 тысяч автомобилей.

В Центральной России в 2019 году программа “Первый автомобиль” уже не будет работать, но Дальний Восток пока еще может воспользоваться скидкой. Тем более, что для Дальневосточного округа она увеличена до 25 % с 11 апреля 2018 года.

семейная пара получает ключи от авто

Основные условия получения льготы

Для приобретения скидки на кредит физическое лицо должно учесть следующие аспекты:

  • Только гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет, может поучаствовать в программе льготного кредитования;
  • государство предоставляет скидку 10% на покупку именно первого автомобиля;
  • стоимость приобретаемой машины не превышает 1,5 млн. рублей;
  • купленное авто собрано в России, выпущено в 2017 или 2018;
  • максимальная масса машины - не более 3,5 тонн;
  • транспортное средства должно быть новым.

При оформлении кредита в банке попросят предъявить водительские права и документы, свидетельствующие об отсутствии еще одного автомобиля у лица. Возможно, потребуется расписка о том, что водитель не планирует покупать машины до конца года, а, значит, не воспользуется скидкой от государства повторно.

мужчина получает ключи от авто

Что нужно знать про кредитование по госпрограмме “Первый автомобиль” в 2019 году

Купить машину с вышеназванной льготой не получится без оформления кредита. Помощь не предоставляется водителям, желающим совершить покупку за наличные средства. Условия кредитования в банках разнятся, но основными являются:

  • максимальная ставка по автокредиту около 7 %, в некоторых банках можно получить и меньше. С 2018 получить скидку на процентную ставку при поддержке государства не получится;
  • транспортное средства выступит залогом по кредиту;
  • автокредит по данной льготе можно взять без первоначального взноса;
  • Срок кредита может быть любым.

Купить первый автомобиль в 2019 году можно будет с поддержкой других подобных программ, ведь Минпромторг объявил, что продлевает поддержку отечественного автопрома на 2019 год. Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, заявил об этих планах на ИННОПРОМ-2018. По его словам, некоторые программы поддержки, которые были эффективными в прошлых периодах, будут пролонгированы. На данный момент Минфин проводит расчеты, всем остальным остается ждать дополнительную информацию по итогам.

семейная пара выбирает авто

Программа “Первый автомобиль” в 2019 году доказала эффективность, однако её действие подошло к концу. Некоторые автолюбители высказали опасение, что отсутствие такой программы и других подобных ей (“Семейный автомобиль” и “Свое дело”) подействует негативно на развитие российского автопрома. Тем не менее, министр уже приоткрыл завесу будущих планов - поддержка будет продолжаться, но уже в рамках других программ.

Смотрите видео о гос. программе "Первый автомобиль":

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter