Программа утилизации автомобилей в 2019 году в России

Дата: 24-12-2018, 19:47
Категория: Автоновости

Цель данной правительственной программы состоит в том, что государство покупает у автовладельцев старые машины, а на вырученные деньги можно приобрести новое авто, добавив часть собственных средств.

старая машина

Такой возможностью может воспользоваться любой водитель, у которого есть российское гражданство и подержанная машина. Программа по утилизации широко востребована у населения, ведь мероприятие эффективно справляется со своей главной задачей: повышение спроса на отечественные автомобили.

Какие изменения в программе утилизации произошли за последние три года?

Проект был запущен пару лет назад, и по нему автовладельцам предлагаются выгодные условия сделки. У хозяев старых машин появилась возможность сдать собственное ТС на утилизацию с предоставлением от государства хорошей скидки. Размер скидки устанавливается в соответствии с классом автомобиля.

старые машины под утилизацию

В программе утилизации преследуется одновременно несколько целей:

  1. Поддержка производства отечественных автомобилей. Обязательное условие при покупке новой машины со скидкой – авто должно быть собрано или произведено на российских заводах. Таким способом государство стремится увеличить спрос на отечественные товары. По оценкам прошлых лет, с этой функцией проект справляется хорошо.
  2. Правительство намерено собственными силами разрешить проблему со старыми автомобилями. Ведь по улицам городов передвигается довольно большое количество ТС, произведенных десятки лет назад. Они страшные вредители для экологии. Кроме того, подвергаются частому обслуживанию. В связи с этим российское правительство решило исправить ситуацию, предоставив населению возможность выгодного обмена старого авто на новое, более простого в эксплуатации, отвечающее современным требованиям защиты окружающей среды и потребляющее меньше топлива.
  3. Противостояние наплыву подержанных иномарок из-за границы. Во многих зарубежных странах утилизация старого авто является дорогостоящим для владельца процессом. Поэтому большинство иностранцев решают “сплавить” свою машину в другую страну, избавляясь таким способом от лишнего груза.

старые машины под утилизацию

Продолжительность программы

Вспомним, как начинался проект. В первый раз разговоры о возможности списания старого авто и получения нового со скидкой появились в 2010-м году. Как раз тогда правительство решило, что будет компенсировать 50 тысяч рублей за “легковушку”, 90 тысяч рублей – за внедорожник, 350 тысяч рублей – за автобус либо грузовую машину массой более 3,5 т. Такие суммы рассматривались, как хорошее подспорье для автовладельцев. Само предложение выглядело весьма привлекательным. Однако страну постиг мировой экономический кризис, не оставив без внимания и отечественный автопром. Поэтому встал вопрос, будет ли действовать программа дальше?

В соответствии с новыми рыночными условиями производители автотранспортных средств были вынуждены существенно увеличить стоимость своих товаров. В итоге предлагаемая скидка от правительства оказалась ничтожно мала. Покрыть остальную часть цены стало посильно далеко не всем водителям. В связи с этим программу пришлось приостановить в 2011-м году.

разбитая машина на эвакуаторе

Программа утилизации: условия

В 2011-м году по условиям этой программы автовладельцы имели возможность сдать любую старую машину, получив 50 000 рублей на покупку новенького отечественного авто. Тогда модель Lada Granta стоила 229 тысяч рублей. На данный момент всем известно о том, что программа по утилизации может завершиться в любое время. То есть на металлолом машины принимать будут, но уже без предоставления скидки на покупку нового авто.

По действующей программе предусматривается сдача автомобиля любого возраста на переработку, при этом все равно скидка предоставляется. Но программа утилизации автомобилей 2019 предусматривает жесткое условие – машина должна быть в собственности не менее 1 года. По состоянию и комплектации ТС никаких требований не выдвигается. Величину скидки определяет производитель, она варьируется в пределах 10-150 тысяч рублей.

старая машина на ТС

Продлит ли правительство программу утилизации на 2019-й год?

Пока что правительственные органы не делают заявлений касаемо продления программы на 2019-й год. Конечно, данный проект эффективен и востребован среди граждан. К примеру, в 2017-м году только за 1 месяц отечественный рынок был поддержан почти на 10%. Но не стоит забывать, что финансирование на предоставление скидок автовладельцам происходит за счет средств государственного бюджета. А экономика России в данный момент переживает не самые лучшие времена. Поддержка многих сфер уменьшается, к несчастью, от полезных и по-настоящему эффективных проектов государство вынуждено отказываться. Поэтому существует вероятность, что в этот список попадет и программа утилизации авто.

старая машина на утилизацию

Таким образом, в 2018-м году государство направило в проект 10 миллиардов рублей из бюджетных средств. Этой суммы хватит на предоставление скидок на 200 тысяч “легковушек”. Достаточно ли будет финансирования для всех, пока неизвестно. Будем надеяться на то, что проект по утилизации все-таки решат продлить и на следующий год.

Смотрите видео о программе утилизации машин:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter