Штраф за тонировку в 2019 году

Дата: 25-01-2019, 22:10
Категория: Автоновости

Согласно новому закону, штраф за тонировку 2019 года станет выше, чем ранее. Новые правила вступили в силу с начала текущего года. Правительственные органы рассматривают возможность ужесточения штрафов в будущем.

уровни тонирования стекол

Требования по ГОСТу

Если водителю выписан штраф за тонировку 2019 года, новый закон предусматривает обязательную выплату суммы в размере 1500 рублей. Последний раз наказание за подобное нарушение ужесточалось более 3 лет назад. До принятия нового закона размер штрафа, который должны были выплачивать автовладельцы за тонировку, составлял 500 рублей.

Согласно принятым правкам, использование затемняющей пленки все еще не находится под полным запретом. Нарушением считается превышение допустимого количественного показателя снижения внешней видимости стекол. По действующим предписаниям технического регламента ТС, тонировка допускается, если:

  • уровень пропускания света лобовым и боковыми стеклами составляет не менее 70% у обычных авто, и не менее 60% – у бронированных;
  • на задних стеклах отсутствует зеркальная пленка;
  • защитная светополоса находится в верхней части лобового стекла, а ее ширина не превышает 14 см.

тонированное авто

Сотрудники ГИБДД не вправе выписывать штраф за тонировку с 1 января 2019 года, если водитель учел вышеописанные требования. Также автовладельцам следует учесть, что:

  • нарушение не может быть зафиксировано сотрудником ГИБДД, если у него отсутствует тауметр – устройство для определения точного показателя затемнения стекол;
  • штраф может быть оспорен, если прибор, используемый в процессе проверки, не имеет пломбы, или же она повреждена;
  • заключение делается на основе проверки светопропускных возможностей стекла в трех точках (если водителю удастся зафиксировать факт нарушения или найти свидетелей, которые это подтвердят, штраф платить не потребуется);
  • сотрудникам ГИБДД нельзя проводить проверку тонировки в дождливую погоду или при слишком высоком уровне влажности;
  • в зимнее время года или при температуре ниже +10 градусов по Цельсию тауметр не работает;
  • проверка проводится только на посту ГИБДД, куда правоохранители могут попросить нарушителя подъехать, но только в случае дальнейшего административного задержания.

проверка тонированного стекла сотрудником гибдд

Особенности нового закона

Согласно принятым нормам, при несоблюдении закона о тонировке водителям придется:

  • заплатить 1500 рублей за первое нарушение;
  • заплатить 5000 рублей за повторное нарушение;
  • понести наказание за административное правонарушение, если штраф был выписан более 12 раз на протяжении года.

В последнем случае автовладельца обяжут выплатить крупную сумму или понести наказание в виде ограничения свободы. При этом в обязательном порядке будет произведено лишение водительских прав.

проверка тонированного стекла сотрудником гибдд

Ранее принятые правила продолжают сохранять актуальность. Водителям все еще запрещено оклеивать стекла разноцветными пленками или наносить SP80 и SP90 на лобовое стекло.

Для чего принят закон?

Новый штраф за тонировку в 2019 году введен для того, чтобы повысить ответственность автовладельцев при соблюдении ПДД. Согласно статистическим данным, многие водители ранее предпочитали выплатить сумму в размере 500 рублей, но сохранить затемненные стекла, из-за чего закон не соблюдался в полной мере. В правительстве надеются, что более жесткие требования заставят водителей придерживаться правил.

уровни тонирования стекол

Запрет на тонировку обеспечивает:

  1. Снижение вероятности возникновения ДТП. Чрезмерное затемнение стекол снижает видимость во время езды, из-за чего водитель не может отследить все факторы и рискует попасть в аварию. Аналогично пешеходы, обходя стоячий транспорт, не могут рассмотреть, находится ли водитель в автомобиле.
  2. Защиту полиции при проверке автотранспорта. Нередко остановка автомобиля со злоумышленниками заканчивалась ранениями или летальным исходом для сотрудников ГИБДД, поскольку из-за тонированных стекол они не могли оценить риск и подготовиться к ситуации.

По информации правоохранительных органов, новый закон хуже всего соблюдается в Москве и Московской области. В полиции убеждены, что ужесточенные требования помогут снизить проблему.

девушка в тонированном авто

Будет ли тонировка запрещена полностью?

Многие водители не только хотят узнать, какой штраф за тонировку в 2019 году, но и запретят ли ее полностью. На данный момент у правительства нет таких планов. Кроме того, многие автомобили изначально собираются с затемненными стеклами. Но штраф за тонировку по новому закону 2019 года в ближайшем будущем может быть увеличен. Вероятность того, что при внесении правок будет учтено требование водителей снизить допустимую норму светопропускной способности до 40%, минимальна, поскольку ночью даже такой предел может значительно ухудшить видимость и создать риск аварии.

Смотрите видео о том, что ждет любителей тонировки:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter