Тонировка: новый закон 2015

Дата: 14-08-2015, 11:35
Категория: Все об авто

Тонировка

Можно ли тонировать стекла автомобиля и какой может быть тонировка? Новый закон 2015 года пока еще находится в стадии рассмотрения, и на российских дорогах действуют прежние правила – с небольшими изменениями, введенными в текущем году.

Тонирование стекол автомобиля – в числе любимых опций многих автовладельцев. Затемненные стекла помогают чувствовать себя комфортнее, защищая от яркого солнца и сильной жары.

И хотя всегда есть риск получить штраф за тонировку, водители не торопятся от нее отказываться. Тем более, что снять госномер даже за чрезмерно тонированное авто теперь никто не имеет права. То есть можно продолжать пользоваться авто в любом случае, даже получив штраф.

Штрафы, возможно, возрастут

Сегодня в России минимальный штраф за тонированные стекла автомобиля составляет пятьсот рублей. Окончательная сумма зависит от того, сколько света пропускает тонировка. Штраф, как гласит новый закон, обсуждаемый сейчас депутатами Госдумы, в ближайшее время могут поднять до полутора тысяч рублей при первом нарушении. Он может подняться до пяти тысяч рублей, если водитель замечен в нарушении правил тонирования стекол во второй раз. Кроме того, при повторном нарушении могут быть изъяты права на два-шесть месяцев. Однако эти нововведения только обсуждаются в отечественной Государственной Думе. Изменения в Правилах дорожного движения, которые введены с первого июля 2015 года, раздела о тонировке не коснулись: пока эта область регулируется по-прежнему. Это впрочем, не значит, что можно игнорировать закон.

Игра по правилам

Пока Госдума обсуждает новый закон о тонировке, стоит придерживаться действующих правил:

  • можно тонировать задние стекла авто без ограничений;
  • можно наклеивать тонировочную полосу любой светопропускной способности сверху лобового стекла: на его верхнюю часть, и не более четырнадцати сантиметров в ширину;
  • все стекла в автомобиле можно покрывать пленкой, пропускающей как минимум семьдесят процентов светового потока; это касается и ветрового стекла.

Значение имеют также характеристики самих стекол. Поскольку данный показатель меньше ста процентов, это нужно учитывать, выбирая пленку: общая светопропускная способность должна укладываться в рамки закона.


Каждый полицейский

Полицейский измеряет тонировку

Проверять соблюдение правил имеют право сотрудники ГИБДД. Иногда они делают это как на стационарном посту, так и в любом другом месте.

Между тем, в соответствующей статье ПДД говорится о том, что проверка может проводиться только на стационарном техпосту, и только специалистом технадзора.

Объяснение несовпадения реальности и буквы закона обнаруживается в пояснениях, данных на сайте ГИБДД. Здесь говорится, что в согласии с первой частью статей под номером 28.3 и 26.8, а также с пунктом шестым второй части 23.3-ей статьи Кодекса об административных нарушениях все представители госавтоинспекции имеют право использовать техсредства для измерения тех или иных параметров автомобиля, и могут выписывать штрафы – при наличии соответствующего звания.

Это означает, что проверяться тонировка и выписываться штраф, как говорит новый закон 2015 года, может сотрудником ГИБДД со специальным званием. Это может быть рядовой полиции, сержант старший и младший, старшина, прапорщик и старший прапорщик, лейтенант младший, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник или генерал. То есть все полицейские.

Ехать или нет?

Что касается места проверки, то закон оговаривает это точно: только на стационарном посту. Если же водитель был остановлен в другом месте, то он не должен по приглашению полицейского ехать на пост, чтобы проверить светопропускную способность стекол авто. Полицейский может потребовать от него это сделать, если проведет административное задержание.

Сделать это он может, в согласии с первой частью 27.3-ей статьи КоАП, в исключительном случае: если это необходимо для установления нарушения. Задерживать авто сотрудник полиции имеет право лишь после того, как факт правонарушения был установлен.

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter