Езда без страховки: новые правила 2015

Дата: 20-08-2015, 09:02
Категория: Все об авто

Страховой полис

Автомобильные правила постоянно подвергаются изменениям, тем не удивительнее что многие автолюбители задаются вопросом - можно ли ездить без страховки по новым правилам в 2015 году, и какое наказание за это грозит. Безусловно, по сравнению с правилами езды без страховки прошлых лет, изменения имеются. Вот именно о них и пойдет речь в статье.

Итак, нарушения связанные со страховкой делятся на 3 типа:

  1. Страховой полис забыт водителем дома.
  2. Водитель не вписан в страховой полис.
  3. Страховой полис просрочен.

За каждый вид нарушения, подразумевается свой вид наказания. Рассмотрим каждый пункт более подробно.

Наказание за отсутствие страхового полиса на месте

Для наглядности рассмотрим ситуацию: автолюбитель начав движение из пункта А в пункт Б, на середине пути узнает о том, что он оставил свой страховой полис дома. В таком случае, сотрудник ГИБДД, остановив автолюбителя для проверки документов, имеет право наложить штраф на нерадивого автовладельца в размере 500 рублей. Регламентируется же это правило Кодексом об административных правонарушениях, а если быть точнее 2 частью статьи 12.3.

Наказание за не вписанного водителя в полис ОСАГО

Вы управляете автомобилем знакомого, у вас имеется на руках страховой полис, но вы в него не вписаны. В соответствии с первой частью  статьи 12.37 кодекса об административных правонарушениях, вы обязаны заплатить штраф в размере пятиста рублей. Также могут быть сняты номерные знаки с транспортного средства.

Наказание за просроченный полис ОСАГО

Не следящие за изменениями в КоАп водители, при истечении срока страхового полиса ОСАГО, считают, что могут еще целый месяц пользоваться транспортным средством и без страховки. На деле же, это вовсе не так. Данная «опция» была упразднена в  уже далеком 2009 году, теперь по истечении срока давности полиса, необходимо сразу же его заменить на новый. Штраф за просроченную страховку составляет «весомые» восемьсот рублей.

Отдельно стоит рассмотреть случай, когда водитель вовсе не застраховал автомобиль. Помимо того, что он будет, постоянно находится в «зоне риска» (при возможном ДТП, львиная доля расходов по восстановлению ущерба ляжет на плечи «экономного» водителя), так еще и при каждой проверке документов сотрудником ГИБДД, автомобилисту без оформленного полиса предстоит пополнить государственную казну на восемьсот рублей. К тому же, незастрахованное транспортное средство может лишиться права эксплуатации.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что по новым правилам 2015 года наличие страхового полиса защитит вас от возможных материальных и моральных потерь. Гораздо дешевле и «спокойнее» пройти технический осмотр автомобиля, собрать прочие необходимые документы и получить полис ОСАГО, чем постоянно платить штрафы за отсутствие страхового полиса, его просрочку или же за не вписанного в него водителя. Да и в случае ДТП при наличии полиса есть гарант, что вы получите некую компенсацию, а не «взвалите бремя восстановления ущерба» на свои плечи.

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter