Новые тарифы ОСАГО 2019 года вступили в силу

Дата: 14-01-2019, 14:50
Категория: Автоновости

С начала 2019 года в России вступили в силу новые тарифы ОСАГО. Согласно указанию Центробанка, теперь тарифный коридор страхования изменен на 20% вверх и вниз, а система коэффициентов «возраст-стаж», которая ранее включала только 4 категории, увеличила их число до 58.

машинка на деньгах и страховом полисе

Основные изменения

С начала 2019 года базовый тариф колеблется в диапазоне:

  • 2746-4942 рублей (легковые авто);
  • 2058-2911 рублей (легковые авто юридических лиц);
  • 694-1047 рублей (мотоциклы и мотороллеры);
  • 4110-7399 рублей (такси).

Коэффициент, ранее составлявший 1,8 для 16-21-летний водителей, теперь будет достигать 1,87. Для владельцев автомобилей с 6-летним стажем, возраст которых около 59 лет, он снижен до 0,93. Таким образом, они получат скидку 7%.

машинки на деньгах и страховом полисе

Изменения претерпела и система присвоения коэффициента бонус-малус, на которую влияет страховая история водителя. Ежегодно он будет выставляться 1 апреля. При наличии нескольких коэффициентов водитель сможет получить самый низкий КБМ.

Со вступлением в силу новой системы безопасности все собранные скидки будут сохранены, и их можно будет использовать, как и ранее.

Предполагаемые изменения

Реализация принятой реформы разделена на несколько этапов. Согласно имеющимся данным, следующими изменениями будут:

  • расширение тарифного коридора до 30% (запланировано на осень);
  • расширение тарифного коридора до 40% (запланировано на следующий год);
  • изменение территорий и мощностей (подробные данные отсутствуют).

машинка на дороге и страховом полисе

Цель реформы заключается в обеспечении автовладельцев справедливыми тарифами, при которых они смогут экономить, соблюдая правила дорожного движения. Если водитель будет ездить аккуратно, избегая аварий, он сможет платить за страховку гораздо меньше, чем ранее. Для автовладельцев, которые являются не только участниками, но и виновниками ДТП, тариф будет увеличен. Авторы реформы полагают, что она сможет дополнительно мотивировать людей соблюдать ПДД и не создавать риск возникновения дорожно-транспортного происшествия, за счет чего число аварий на дорогах снизится.

Следует отметить, что опрос, проведенный ранее сотрудниками ВЦИОМ, показал удовлетворительное отношение водителей к собственным страховым полисам ОСАГО и их условиям.

машины на дороге под зонтиком с осаго

Суть проекта

Официально новые изменения действуют с 9 января нынешнего года. Основные нововведения будут направлены именно на автовладельцев. Новые коэффициенты расчета ОСАГО вступили в силу еще осенью 2018 года. Задача проекта – предоставить водителям возможность самостоятельно выбирать тарифный план. В зависимости от варианта меняется список условий, которые предъявляются автовладельцу. Согласно планам авторов реформы, ее реализация приведет к тому, что базовая стоимость страховки в 2020 году будет полностью отменена. После этого автовладелец лично сможет обсудить со страховой компанией размер оплаты за предоставляемые услуги.

Согласно изменениям, вступившим в силу, в зависимости от стажа и региона средняя стоимость ОСАГО составит:

  • 7 000 рублей – для обычного водителя;
  • 31 000 рублей – для молодого автовладельца;
  • 1 700 рублей – для пенсионеров.

Пониженные коэффициенты помогут ряду владельцев автомобилей сэкономить на покупке страхового полиса.

ключи на страховом полисе

Список новых коэффициентов

Ввиду увеличившегося числа категорий и принятия решения о разной стоимости, размер оплаты ОСАГО зависит от:

  • региона проживания;
  • количества автовладельцев (при получении неограниченного полиса коэффициент повышается до 1,8);
  • возраста и стажа (если полис выдается начинающему водителю, коэффициент для него будет повышен до 1,6-1,8 ввиду отсутствия опыта);
  • мощности двигателя, установленного на транспортном средстве (чем она выше, тем дороже обойдется покупка страховки; для электрических авто принята индивидуальная норма);
  • использования прицепа (в полисе обязательно указывается соответствующая графа);
  • время эксплуатации авто (если машина используется не постоянно, а только в какой-то отдельный период, страховая компания может снизить стоимость ОСАГО);
  • коэффициента нарушения ПДД (для осторожных водителей он будет снижаться на 5% ежегодно, а для автовладельцев, попадающих в аварии – увеличиваться на 1%).

ключи и машина на страховом полисе

Изменения также коснулись и способа определения коэффициента бонус-малус. Его перерасчет будет проводиться ежегодно вне зависимости от срока действия страхового полиса. Если ранее коэффициент рассчитывался одновременно как для владельца авто, так и для гражданина, который будет его водить, то теперь он распределяется на каждого человека индивидуально. Благодаря этому, если водитель станет виновником аварии, штраф коснется только его. Ранее компенсацию были обязаны выплатить все люди, на которых оформлена страховка, независимо от того, были ли они участниками ДТП.

Страховое покрытие

Как уже отмечалось ранее, автовладельцу будет предоставлено на выбор несколько разных тарифов:

  • 1 000 000 - 2 000 000 рублей – материальный ущерб, нанесение вреда здоровью и жизни;
  • 4 000 рублей – материальный ущерб;
  • 5 000 рублей – нанесение вреда здоровью и жизни.

Автовладелец сможет определить срок действия полиса, но это не повлияет на обязательный ежегодный перерасчет коэффициента. Ранее его длительность ограничивалась 12 месяцами. По новым изменениям, срок действия будет достигать 3 лет.

столкновение машин

В связи с решением, принятым Верховным судом, увеличилась цена на запчасти для автомобилей. По этой причине стоимость ремонта по ОСАГО также изменится. В среднем, расходы увеличатся на 6,5-10%. В соответствующие справочники, предоставляемые страховыми компаниями, уже внесены обновления. В Российском союзе автостраховщиков заявили, что это новшество является неизбежным ввиду инфляции.

Все автовладельцы, которые не приобрели ОСАГО в течение 10-дневного срока с момента покупки авто, будут обязаны выплатить штраф. Для выявления нарушителей уже запущен проект по внедрению видеокамер, оснащенных интеллектуальной системой.

Смотрите видео об изменениях в ОСАГО:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter