В 2019 году в России могут появиться автономера зеленого цвета

Дата: 18-01-2019, 21:29
Категория: Автоновости

В рабочей группе Национальной технологической инициативы активно обсуждают пути и способы популяризация электромобилей. Для использования экологичных средств передвижения необходимы перемены в инфраструктуре. Для обеспечения заправки электрокаров нужно построить множество заправочных станций, а в данный момент их катастрофически мало. Помимо этого цены на электромобили в нашей стране неоправданно завышены. Чтобы сподвигнуть автолюбителей пересесть на электромобили, было бы не лишним ввести для них некоторые льготы.

автономера

Номера зеленого цвета в России в 2019 году: что означают

Для того чтобы видеть издалека такие машины в плотном потоке, было предложено ввести специальные государственные номера. Логично, для экологически безопасных машин был выбран зеленый цвет. К слову, в данный момент некоторые цвета уже «разобраны»:

  • синий цвет используют правоохранительные органы;
  • черный – военные силы;
  • желтые номера отдали таксистам;
  • красные – дипломатическому транспорту.

машина с зелеными номерами

В сложной экологической обстановке больших городов использование автомобилей с электрическим двигателем было бы идеальным вариантом. Но пересадить всех участников движения на экологичные машины – этот долгий и болезненный процесс. Привлечь интерес к электромобилям можно и нужно искусственно, не пуская дело на самотек, и передать процесс продвижения электрокаров на государственный контроль. Льготные условия для владельцев таких машин уже представлены в Москве и Московской области. Это бесплатное использование платных городских парковок, а также освобождение от уплаты транспортного налога.

Льготы для водителей электрокаров

Проект рассматривает несколько льготных условий для владельцев электротранспорта:

  • Бесплатное пользование платными городскими стоянками.
  • Освобождение от транспортного налога.
  • Льготная пошлина на ввоз электромобилей из-за рубежа.
  • Льготное пользование платными дорогами и их участками на территории РФ.

электрокар

Были также предложены идеи по выделению полосы дорожного полотна для электромобилей, но эта инициатива не поддержана.

Планы по популяризации электрокаров

По статистике, в 2018 году спрос на электромобили вырос вдвое, но при сравнении с Европой это мизерные цифры. Всего в нашей стране около 2500 электромобилей. Отсюда возникает вопрос, как простимулировать покупать граждан экологичные машины?

электрокар

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы высказал вполне логичное мнение. Он объясняет такой низкий спрос на электромобили плачевным состоянием дорожного полотна в целом по стране. Только после кардинальных перемен можно ожидать того, что автолюбители будут массово покупать электромобили и беспилотники. Для беспилотных автомобилей необходимо тотальная смена инфраструктуры. Как верно заявил депутат, у нас вообще нет скоростных трасс, только федеральные с их колоссальными недостатками. Соседний Китай же, например, проложил 50 скоростных трасс.

Пока другие государства развивают скоростные сети, планируют за 15-20 лет полностью пересесть на электрические автомобили, наша страна себе такого позволить не может. Попытки западных производителей продажи электрокаров на российском рынке провалились с треском. Для их использования у нас просто не хватает заправочных станций. Возможно, поэтому преобладает ввоз в страну электромобилей уже бывших в употреблении.

машина с зелеными номерами

В данный момент инициативная группа разработала пакет льгот, правительство решает, как поддержать развитие электромобильной инфраструктуры. Что же касается заправок электромобилей, кабинет министров утвердил порядок их подзарядки. Для зарядки электрокаров подходят крытые помещения, навесы, открытые стоянки автотранспорта.

Вслед за популяризацией электрокаров мы сможем уделить внимание и беспилотным автомобилям. Для их обозначения тоже подберут определенные опознавательные знаки. Уже есть различные варианты. Но беспилотники в отличие от электрокаров требуют еще больше перемен. И не только на дорогах, но и в сознании участников дорожного движения.

Смотрите видео о стимулировании спроса на электромобили:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter