Нововведения в ПДД с 1 января 2019 года

Дата: 25-01-2019, 22:24
Категория: Автоновости

По заявлению правительственных органов, ожидаются масштабные нововведения в ПДД с 1 января 2019. Фактически принятые правки уже вступили в силу, но многие водители о них не знают. Из-за этого автовладельцы рискуют столкнуться со штрафами и административной ответственностью.

сотрудник ДПС останавливает машину

Учеты выпускников автошкол на территории России

Обязательный реестр выпускников автошкол будет проводиться представителями федерального органа Рособрнадзора. Данная структура существует уже более 5 лет и занимается выявлением поддельных документов. Цель нового правила – снизить уровень нарушений и коррупции в обучающих структурах, чтобы права не могли получить люди с низкой квалификацией. Ранее данное требование касалось только общесредних и высших образовательных учреждений. Теперь список расширен до автошкол.

Процедура будет проходить следующим образом:

  • после выдачи свидетельства выпускнику информация о нем отправляется в соответствующие органы с цифровой подписью;
  • процедуру контролируют профильные министерства и департаменты;
  • полученные сведения смогут в любой момент проверить инспекторы.

скриншот с программы обучения правилам ПДД

Внесенные поправки в ПДД с 1 января 2019 года предусматривают штраф в размере 5000 рублей, которым облагаются юридические лица за отправку недостоверной информации.

«Газовый» налог

Изменения в ПДД с января 2019 года также касается транспортных средств, работающих на газу. Согласно нововведениям, владельцам «газовых» автомобилей потребуется оплачивать только половину от транспортного налога. Это поможет сэкономить как водителям легковых машин, так и компаниям, использующим пассажирский транспорт. Пока что новая мера введена на 5 лет исключительно на территории Ленинградской области с целью популяризации автомобилей, работающих на газу. Кроме того, в регионе планируется установить газозаправочные станции, чтобы создать необходимые условия для водителей.

машина

Международные перевозки

Теперь международные перевозки на территории России будут контролироваться системой «Платон». Изменение штрафов ПДД с 1 января 2019 предполагает введение наказания за нарушение в виде выплаты суммы на 1 500 000 рублей и полного изъятия транспортируемого имущества. Должностные лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны заплатить 150 000 рублей. Определять нарушения помогут специальные электронные идентификаторы. Цель закона – пресечь ввоз в страну запрещенного товара.

Использование видеозаписей третьих лиц

В соответствии с поправками нововведения в ПДД 2019, штрафы могут быть выписаны сотрудниками ГИББДД на основе видеозаписей, сделанных третьими лицами. Но для того, чтобы съемка была зафиксирована, человек должен:

  • установить официальное программное обеспечение на устройство, с которого планирует записывать видео;
  • пройти регистрацию на портале Госуслуг.

скриншот с программы обучения правилам ПДД

После этого автовладелец сможет использовать собственную запись в качестве официального подтверждения нарушения, совершенного другим водителем, или доказательства собственной невиновности.

Штрафы за перегруз

Изменение штрафов ПДД 2019 касается транспортных компаний, водителей грузовиков и легковых авто. Теперь показатель перегруза будет определяться в зависимости от технических характеристик машины. Если сотрудники ГИБДД зафиксируют подобное нарушение, размер штрафа составит:

  • 2 000 - 50 000 рублей – отсутствие маршрута следования и специального разрешения на провоз груза;
  • 5 000 рублей – использование поддельных документов, в которых заведомо неверно указана масса перевозимого товара;
  • 2 000 - 2 500 рублей – при проезде с перегруженным транспортом по трассе, обозначенной показателем «3,12».

сотрудник ДПС останавливает машину

Кроме того, пока водитель не погасит штраф, машина с товаром изымается, чтобы он не смог самостоятельно уменьшить вес груза и избежать наказания за нарушение.

Автовладельцам легковых транспортных средств будет проще разобраться в системе штрафов. Нарушением считается, если общий вес авто превышает допустимую норму на 250-600 кг, включая пассажиров. Размер штрафа составит 500 рублей, но за каждого непристегнутого человека в машине он будет увеличен на 1000 рублей.

Штрафы для велосипедистов

Новое в ПДД в 2019 году предусматривает наказание велосипедистов, не соблюдающих правила дорожного движения. С прошлого года они относятся к категории водителей и должны придерживаться норм езды по дороге. Для них на трассе установлены знаки с указателями «5.33» и «5.34». Согласно нововведениями, больше велосипедисты не имеют преимуществ перед водителями на автомобиле и считаются главными только по перемещению по специально отведенным дорожкам.

Если человек, управляющий велосипедом, передвигается по шоссе, он должен соблюдать те же правила, что и водители легковых авто. Когда сотрудники полиции обнаружат велосипед, припаркованный на велосипедной дорожке, его владельцу будет выписан штраф за стоянку на тротуаре.

дороги с дорожными знаками

Техосмотр

Начиная с нового года регламентирован порядок прохождения технического осмотра. Если автовладелец допустит нарушение, ему придется столкнуться со штрафом в размере:

  • 2 000 рублей – отсутствие диагностической карты;
  • 10 000 - 500 000 рублей – получение карты без реального прохождения техосмотра.

Должностные лица и организации, предоставляющие услуги в данной сфере, будут обязаны выплатить:

  • 10 000 рублей – за помещение ложных сведений в базу данных об осмотренном авто;
  • 300 000 рублей и арест имущества на полгода – за отсутствие аккредитации.

сотрудник ДПС останавливает машину

Прохождение техосмотра разрешается в любом городе, независимо от места регистрации транспортного средства.

В обозримом будущем правительственные органы планируют принять закон об увеличении штрафов за превышение скорости и ужесточении наказания за самовольный побег с места ДТП. Кроме того, в скором времени сотрудники ГИБДД смогут проверять наличие прав у водителя по его фотографии путем подключения к созданной базе данных.

Смотрите видео о новых изменения ПДД с 1 января 2019 года:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter