Транспортный налог в 2019 году в России: изменения, отменят ли

Дата: 20-02-2019, 19:58
Категория: Автоновости

Транспортный налог в России в 2019 году по-прежнему будут платить частные лица, индивидуальные предприниматели и организации. Облагаются не только легковые и грузовые автомобили, но и судна, моторные лодки, мотоциклы, вертолеты и другие транспортные средства. И хотя в законодательную базу внесены некоторые корректировки, в целом процесс начисления взысканий и их уплаты не изменится.

машинка на деньгах

Будет ли отменен

Всех, кто платит транспортный налог, интересует, отменят его или нет в 2019 году. Автомобилисты ждут отмены уже несколько лет. Вопрос неоднократно поднимался в Госдуме. И даже были попытки принять соответствующий законопроект. Подобная ситуация последний раз случилась летом 2018 года, хотя вынесенный на рассмотрение законопроект  быстро отправился в архив. Ходили слухи, что налог будет отменен взамен на повышение акцизов на топливо, которые и будут покрывать расходы на строительство и обслуживание дорог, развитие дорожной инфраструктуры, но на деле все оказалось не совсем так. Акцизы повысили, а обязательные взыскания не отменили.

Некоторые люди утверждают, что транспортный налог был отменен после подписания соответствующего указа Президентом России. Хотя это не так. Владимир Владимирович Путин действительно подписал указ, но об отмене долгов, а не взысканий. Под так называемую амнистию попали люди, которые имеют неоплаченные долги до 2015 года. Списание задолженности пройдет автоматически, то есть налогоплательщикам не нужно никуда обращаться или писать заявления.

машинка рядом с монетами

Размышлять о том, отменят ли транспортный налог в России в 2019 году, можно долго, хотя надеяться на это особо не стоит. Дело в том, что средства, которые платят владельцы наземного, водного и воздушного транспорта, имеют целевое назначение. Они применяются для оплаты следующих работ:

  • ремонта и обслуживания дорог;
  • замены или установки дорожных знаков;
  • возведения новых магистралей;
  • уборки снега и наледи с дорог, вертолетных площадок и др.

Деньги поступают в региональные бюджеты. При отмене средств на ремонт дорог и другие работы просто неоткуда будет брать.

Совет! Узнать актуальную информацию о налоговых взысканиях можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

машинка рядом с монетами

Сколько нужно платить

Сложно однозначно ответить, какой будет транспортный налог в 2019 году, поскольку его размер зависит от ряда факторов:

  • базовой ставки;
  • мощности автомобиля;
  • длительности налогового периода.

Базовая ставка определяется в каждом регионе местными властями. В сравнительной таблице приведены ставки для легковых и грузовых автомобилей в разных городах, округах и областях:

Регион

Легковые машины (рублей за каждую лошадиную силу)

Грузовые авто (рублей за каждую лошадиную силу)

Москва

От 12 до 150

От 15 до 70

Санкт-Петербург

От 24 до 150

От 25 до 85

Омская обл.

От 7 до 90

От 20 до 60

Тверская обл.

От 10 до 90

От 20 до 85

Ленинградская обл.

От 18 до 150

От 25 до 85

Республика Крым

От 5 до 50

От 12 до 40

Чукотский округ

От 10 до 60

От 5 до 17

Липецкая обл.

От 15 до 150

От 25 до 85

машинка на банкнотах

В некоторых регионах также учитывается и возраст автомобиля. Чтобы точно рассчитать размер взысканий, желательно обратиться в ближайшее отделение ФНС. При расчете также учитывается и повышающий коэффициент. Его размер зависит от стоимости машины:

  • от 3 до 5 млн. рублей – 1,1;
  • от 5 до 10 млн. рублей – 2;
  • от 10 до 15 млн. рублей – 3.

В 2019 году изменения транспортного налога в большей части коснулись повышающего коэффициента. Для автомобилей стоимостью от 3 до 5 лет он равен 1,1, хотя ранее колебался в пределах от 1,1 до 1,5 в зависимости от года выпуска авто.

Важно знать, что процедура оплаты взысканий частных лиц и организаций существенно отличается. Юридические лица вносят каждый квартал, а вот обычные граждане – раз в году. Платеж следует провести до 1 декабря следующего года, то есть за 2019 год нужно заплатить в 2020 году. Налоговая служба обычно присылает уведомления. Составляются они на основании информации, которая содержится в базах данных. Если уведомление не пришло, стоит обратиться самостоятельно в отделение ФНС. Иначе к основной сумме может добавиться штраф или пеня.

самосвал с монетами на купюрах

Следует учитывать, что иногда календарный год не совпадает с налоговым  периодом. Обычно подобное происходит при покупке или продаже авто. Если сделка состоялась после 15 числа, тогда вносить средства обязан новый владелец, а если до 15 числа, тогда предыдущий хозяин.

Автомобилисты давно просят чиновников изменить алгоритм расчета налога. Дело в том, что сейчас взыскания приходится платить вне зависимости от того, стоит машина постоянно в гараже или ежедневно ездит по дорогам. Неоднократно поступали предложения включить налог в стоимость топлива. И хотя такой шаг привел бы к стремительному подорожанию топлива, подход был справедлив. Кто больше ездит, тот больше платит. Идея была поддержана общественностью, но пока власти не прислушались к пожеланиям налогоплательщиков, поэтому процедура оплаты осталась неизменной.

машинка на калькуляторе

Кому платить не нужно

Согласно последним новостям, транспортный налог в 2019 году не придется платить владельцам автомобилей весом свыше 12 тонн, если сумма, внесенная за возмещение вреда, нанесенного дорогам федерального значения, превышает размер налога. Это правило распространяется на все регионы Российской Федерации. От уплаты также освобождаются граждане, которые получили автомобиль по социальной программе, а также владельцы сельскохозяйственной техники.

Список льготных категорий, которые частично или полностью освобождены от налогов, определяется местными властями. В него могут входить инвалиды, многодетные семьи, Герои России и СССР, чернобыльцы и др. Чтобы точно знать, полагаются ли льготы, необходимо обратиться в налоговую службу. При необходимости потребуется предъявить документы, подтверждающие наличие льгот, и написать заявление.

машинка на фоне женщины считающей деньги

Важно! Если автомобиль угнан, платить налог за этот период не требуется, но для этого необходимо в ФНС принести справку из полиции об угоне.

Ныне рассматривается идея об отмене налога для электрокаров. Основная суть этой идеи заключается в желании стимулировать людей покупать электромобили. Такие меры помогут улучшить экологическую ситуацию, что особенно актуально для больших городов, в которых выхлопные газы существенно загрязняют атмосферу. Соответствующий законопроект пока не принят, поэтому остается следить за новостями и ждать.

Смотрите видео о транспортном налоге в 2019 году:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter