УАЗ 3170 - новый кроссовер 2020 года

Дата: 1-02-2019, 18:41
Категория: Новинки авто

УАЗ 3170 – новый кроссовер 2020 года, привлекший к себе большое внимание. О данной модели известно крайне мало, а имеющаяся информация – противоречива. Однако официальные заявления представителей Ульяновского автозавода позволяют сделать ряд выводов.

УАЗ 3170

Увидит ли свет УАЗ 3170?

Первая информация о том, что Ульяновский автозавод выпустит кроссовер УАЗ 3170, появилась в 2014 году. Проект получил название «Кортеж», а его цель заключалась в разработке Единой модульной платформы (ЕМП). Предполагалось, что автомобиль оснастят 2,3-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150-170 лошадиных сил. Первые фото концепта, появившиеся в сети, оказались фейковыми, а за их основу взят Mercedes класса G.

Долгое время об автомобиле были известны слухи и домыслы, пока генеральный директор компании Sollers Вадим Швецов не сообщил, что кроссовер действительно находится в разработке. В 2017 году он подтвердил важность проекта и добавил, что им занимаются конструкторы Ульяновского автозавода. Во второй половине 2017 года даже появились первые официальные рендеринговые фотографии нового авто.

УАЗ 3170 - вид спереди

После сообщений о том, что проект заморожен, была обнародована новая информация, – УАЗ 3170 новый кроссовер 2020, фото которого опубликованы ранее, все же увидит свет. Но сроки его выпуска перенесли на 2022 год. Однако во время Восточного экономического форума-2018 Вадим Швецов сообщил, что принято решение не выпускать новый кроссовер с несущим кузовом. По словам генерального директора Sollers, возможно, на основе ранних разработок будет создана новая модель с другим названием. Но выпущена она будет, вероятнее всего, под иным брендом.

Каким мог быть УАЗ 3170?

Первые патентные фото УАЗ 3170 2020 года появились в начале 2017. Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала новую модель с описанием «автомобиль повышенной проходимости». Разработчики планировали создать универсальную грузопассажирскую платформу на основе машины на раме. После этого Ульяновский автозавод предполагал сразу же выпустить и кроссовер.

УАЗ 3170 - вид сбоку

Экстерьер

О внешнем виде автомобиля известно больше всего, поскольку опубликованные фотографии – изображения официального макета, не являющегося полноценным автомобилем. Разработкой дизайна транспортного средства занимались две компании: НАМИ и Pininfarina. Впоследствии было решено отказаться от услуг первой.

Для изготовления кроссовера использована совершенно новая платформа. Ее главными особенностями стали несущий кузов и независимая подвеска всех колес. Габариты машины составили:

  • 4,6 м – в длину;
  • 1,93 м – в ширину;
  • 1,8 м – в высоту.

УАЗ 3170 - вид сбоку

Расстояние между осями достигает 2,85 м. Пятидверный кроссовер получил 20-сантиметровый дорожный просвет и 25-градусные углы въезда и съезда. Предполагалось, что автомобиль сможет преодолевать без дополнительной подготовки глубину брода в 50 см. Разработчиками планировалось выпустить несколько версий с разной комплектацией и весом от 1685 до 1825 кг. Но модификации, которые мог получить УАЗ 3170 новый кроссовер 2020, а также фото и цена так и не были опубликованы.

Интерьер

Меньше всего информации поступило об интерьере нового авто. Поскольку разработчики создали только макет, изображения салона не выкладывались. Но, судя по заявлениям конструкторов, новый кроссовер должен был получить современное оснащение, не уступающее по уровню моделям такого же класса. Инновационные системы, вмонтированные в салон, обеспечили бы удобство водителю и пассажирам, а также позволили бы машине конкурировать по уровню комфорта с зарубежными аналогами.

УАЗ 3170 - салон

Технические характеристики

По официальной информации, УАЗ должен был получить три комплектации с разными моторами:

  • новый 2,5-литровый ЗМЗ «четверка» в базовой версии с мощностью 145 л.с. и 240 Нм пикового момента;
  • 2,3-литровый турбированный ЗМЗ-406 на 150 л.с. и 330 Нм вращающей тяги;
  • 2,3-литровый турбированный ЗМЗ-406 на 170 л.с. и 350 Нм доступного потенциала.

УАЗ 3170 - под капотом

В зависимости от версии планировалось использовать как автоматическую, так и механическую коробку передач. Утверждалось, что покупатель сможет выбрать не только моноприводные, но и полноприводные модели. Но принцип работы полного привода так и не был раскрыт. Самая мощная модификация должна была разгоняться до 192 км/ч.

Рулевое управление предполагалось оборудовать на основе реечной системы. В передней части авто была бы установлена двухрычажная конструкция, а задней – четырехрычажная. Выдвигалась идея использования гидравлического усилителя для повышения эксплуатационных возможностей транспортного средства.

УАЗ 3170 с разных ракурсов

Стоимость

Несмотря на то, что конструкторы неоднократно обсуждали УАЗ 3170 новый кроссовер 2020, цена на него так и не была названа. По предположениям экспертов, автомобиль должен был стать самой дорогостоящей и престижной моделью в своей линейке. При этом его основными конкурентами на зарубежном рынке выступили Nissan Qashqai, KIA Sportage и Toyota RAV4. Поэтому цена не превосходила бы иностранные аналоги. Следует отметить, что в середине 2015 года Ульяновскому автозаводу был выдан кредит на сумму 1,7 миллиарда рублей для разработки нового транспортного средства. Ввиду того, что УАЗ 3170 так и не увидит свет, вероятнее всего, готовые разработки будут использованы для производства другого авто.

Смотрите видео об УАЗ 3170:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter