Новая Skoda Octavia 2020 года

Дата: 11-10-2019, 15:34
Категория: Новинки авто

Новая Skoda Octavia 2020 года дебютирует уже 11 ноября. Изначально презентация модели четвертого поколения планировалась на сентябрь. Она должна была пройти в автосалоне Франкфурта, но по неизвестным причинам перенесена на поздний срок. По имеющимся данным, производитель собирается представить сразу две комплектации: универсал и лифтбек. Тем не менее, в сети уже имеются шпионские снимки и заявления разработчиков, на основе которых можно сделать некоторые предположения о том, каким будет автомобиль.

Skoda Octavia 2020 года - вид спереди 

Внешний вид

Первые снимки нового авто появились в открытом доступе несколько дней назад. На шпионских фото новой Шкода Октавия 2020 года авто зафиксировано на трассе общественного пользования в Чехии с минимальным камуфляжем. Главными особенностями транспортного средства станет отсутствие двойных фар. По мнению экспертов, конструкторы решили прибегнуть к такому решению, поскольку на ранних моделях раздельные секции головной оптики были сильно раскритикованы многими покупателями. Теперь они будут попарно объединены в одном блоке.

Основными моментами, которые отметили специалисты касательно нового авто, являются:

  • внешнее сходство с хэтчбеком Scala (бампер, решетка радиатора и т.д.);
  • наличие черт концепт-арта Vision RS, который ранее был показан в Парижском автосалоне;
  • общий дизайн с флагманской версией Superb.

Skoda Octavia 2020 года - вид сбоку

По размерам транспорт незначительно отличается от более ранних моделей. Конструкторы планируют переделать модернизированную платформу MQB, а значит, габариты автомобиля увеличатся. В среднем длина составит около 4,7 метра. Авто получило более широкий и мощный кузов с выступающей боковой линией и смещенным стойками спереди. Радиаторная решетка также увеличилась в размерах и обзавелась хромированными вставками в качестве окантовки.

Машина сможет похвастаться обновленной решеткой радиатора и оригинальными дисками для колес на 18 дюймов. Несмотря на то, что кузов был скрыт накладными панелями, эксперты обратили внимание на отсутствие треугольной формы у нижней линии головной оптики. Все фары – светодиодные Matrix. В целом задняя часть авто получила больше всего изменений, а ее дизайн стал более сложным.

Skoda Octavia 2020 года - передние фары

Интерьер

Салон Skoda Octavia 2020 также частично попал на снимки. Фотошпионам удалось заснять цифровую панель приборов и большой дисплей с информационно-развлекательной системой. Пользователи в сети отмечают, что центральная консоль имеет гораздо больше кнопок, чем на более ранних версиях.

Транспорт обзавелся новым шасси, благодаря чему полезное пространство в багажном отделении увеличилось еще на 20 л и теперь составит около 590 л в стандартном состоянии и 1600 л – при сложенных креслах. Салон автомобиля также стал вместительнее. Пассажирам заднего ряда доступно на несколько сантиметров больше места для ног. Предполагает, что более просторным станет и передняя часть салона.

Skoda Octavia 2020 года - переднее колесо

Из-за недостаточного числа изображений пока что судить о внутреннем оформлении сложно, но, вероятнее всего, в новом авто будет использована кожаная и «ананасовая» обивка по аналогии с моделью Scala. О технологических особенностях также судить рано. Однако эксперты уверены, что Skoda Octavia 2020 в новом кузове сможет похвастаться:

  • инновационными решениями Simply Clever;
  • атмосферной подсветкой;
  • современными приборами мультимедиа;
  • эффективной системой безопасности;
  • подсветкой салонного пространства;
  • вентиляцией сидений.

Skoda Octavia 2020 года - передняя фара

Вероятнее всего размер дисплея усовершенствованной мультимедийной системы составит 12,3 дюйма. Но есть вероятность, что такой крупный экран будет доступен только на топовых версиях. Разработчики планируют внедрить технологию Driver Activity Assistant, способную фиксировать усталость автовладельца, отслеживать дистанцию сзади и спереди, обеспечивать адаптивный круиз-контроль и автоматическое торможение в случае аварии.

Технические характеристики

О том, какие технические характеристики будет иметь Шкода Октавия 2020 в новом кузове, известно меньше всего. Предполагается, что модель получит несколько комплектаций с разными бензиновыми и дизельными двигателями. Кроме того, покупатели смогут приобрести гибридную версию с силовым агрегатом «мягкий гибрид» и стартер-генератором на 48 Вольт. Уже известно, что на машине будут использованы минимум три бензиновых двигателя с мощностью:

  • 110 л.с.;
  • 150 л.с.;
  • 180 л.с.

Skoda Octavia 2020 года - вид сбоку 

Покупатели смогут выбрать комплектации с турбированными бензомоторами с объемом от 1,0 до 1,5 литров. Также в продажу поступят дизельные версии с рабочим объем 1,6 и 2,0 литра. На некоторых доработанных двигателях TSI половину цилиндров можно будет деактивировать. По словам разработчиков, на авто удалось увеличить параметры обтекаемости, за счет чего снизился расход топлива, и улучшились динамические показатели.

Все силовые агрегаты будут соответствовать строгому экологическому нормативу Euro 6d-temp. По предварительной информации, комплектации, которые поступят в продажу, получат названия: Style, Ambition и Active.

Skoda Octavia 2020 года - вид сзади

Цена и дата выхода

Новая Октавия 2020, цена которой составит от 1 100 000 до 1 550 000 рублей, появится на российском рынке не раньше следующего года. На территории РФ будут продаваться только три комплектации. Точная дата старта продаж на территории Европы также еще не анонсирована.

Смотрите видео о Шкоде Октавия 2020 года:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter