Замена троса сцепления на ВАЗ 2109

Дата: 6-10-2014, 20:58
Категория: Ремонт авто

Замена тросаНа данном видео показано, как происходит замена троса сцепления Ваз 2109. К большому сожалению вечного у нас ничего нет, все рано или поздно приходит в негодность. Трос не является исключением.

Если при попытке выжать сцепление водитель слышит хрустящий звук, значит, трос исчерпал весь свой ресурс и подлежит немедленной замене. В случае если выжать сцепление вообще не удается, то необходима немедленная замена сцепления ваз 2109. Но прежде, чем менять все сцепление, давайте разберемся, может проблему можно решить путем установки одного только троса. Как правило, в современных автомобилях трос сцепления крепится к коробке посредством металлического кронштейна. По этой причине, чтобы его извлечь, нужно сделать ослабление крепежных элементов, а затем только извлекать трос из-под кронштейна.  Далее нужно выполнить отсоединение наконечника троса от вилки системы сцепления и затем уже зайти в салон.

Внутри автомобиля находится установленная в моторном отсеке резиновая подушка, которую нужно снять. В результате возле педали образуется отверстия, через которое и вытягивается трос. Поскольку трос сцепления всегда прижат к пальцу педали, то и устанавливать его нужно начинать именно с этого элемента. Поэтому трос нужно установить к пальцу педали и прижать крепежным элементом. Затем ставят стопорную скобу для фиксации положения троса и фиксируется его положение в кронштейне на коробке передач. Отметим, что в кронштейне трос должен так располагаться, чтобы не препятствовать установке резиновой втулки между элементами крепления кронштейна.

В заключение посредством затягивания нижней гайки в кронштейне фиксируется положение наконечника троса на вилке сцепления. После этого проверяется качество работы сцепления и, если нужно, то, вращая гайки (необходим ключ на 17) в районе кронштейна, можно подтянуть трос.



Еще статьи про "Lada"
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter