Бензин подорожает с 1 января 2019 года

Дата: 9-12-2018, 08:52
Категория: Автоновости

Согласно официальной информации, предоставленной вице-премьером Дмитрием Козаком, риск того, что бензин подорожает с 1 января 2019 из-за повышения акцизов, маловероятен. Но многие эксперты предполагают, что следует ожидать повышение цен и топливо, продаваемое на заправках для частных автовладельцев.

запровочная станция

Причины подорожания бензина

Главная рассматриваемая причина повышения цен на бензин заключается в увеличении акциза. Вторым фактором, по вине которого образовалась данная ситуация, является инфляция. Начиная со следующего года запланировано повышение акциза на бензин в 1,5 раза, в результате чего размер оплаты составит 12374 рубля за тонну. Таким образом, 50-процентное подорожание повлечет увеличение цены и на дизельное топливо, которая, по предварительным оценкам, достигнет 8541 рубль за тонну. На данный момент она на 348 рублей дешевле.

Из-за акциз на бензин с 1 января 2019 стоимость ДТ может увеличиться более чем на 66%. Рост НДС на 2% дополнительно повлечет подорожание топлива на 20%. Согласно постановлению Кабмина, цены на бензин с 1 января 2019 года в рамках акциза увеличатся более чем на 3 тысячи рублей за тонну. Несмотря на это, Дмитрий Козак утверждает, что подобные действия никак не отразятся на повышении цен на топливо для простого населения.

запровочная стойка

Основной объем информации о вероятном увеличении цен на бензин поступает от представителей нефтяной отрасли, которые убеждают в необходимости дальнейшего снижения акцизов. Они заверяют, что пополнение бюджета только за счет увеличения налога на получение и использование полезных ископаемых с одновременной отменой к 2024 году экспортных пошлин на нефть не приведет к положительным последствиям.

Действия властей

По словам официальных представителей правительства, основной план заключается в восстановлении акцизов до уровня 1 июля 2018 года. Дмитрий Козак заверил, что бензин в 2019 году на заправках повышаться не будет, и органы власти примут все необходимые меры, чтобы этого не произошло.

запровочная стойка

Основной риск заключается в том, что владельцы АЗС попытаются самостоятельно увеличить цены на топливо для водителей. Это может произойти из-за того, что повышение акцизов сильно снизит прибыль заправок. Чтобы вернуть доход к прежнему уровню, руководство АЗС может увеличить цены на бензин с 1 января 2019 года. По словам Дмитрия Козака, у правительства уже имеется ряд способов, которые помогут воспрепятствовать этому:

  • предоставление льгот нефтяным компаниям на поставку сырья отечественным НПЗ;
  • временное повышение экспортных пошлин для предотвращения нехватки топлива на внутреннем рынке.
  • осуществление компенсирующих выплат НПЗ.

девушка на заправке

Аналогичную позицию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что в правительстве имеются все необходимые рычаги, которые помогут избежать повышения цен на топливо.

Мнение экспертов

Ранее органы власти уже перенесли увеличение акцизов из-за резкого подорожания цен на бензин, возникшего весной 2018 года. Стоимость топлива на заправках увеличилась на 8 рублей, но после вмешательства правительственных органов подорожание прекратилось.

мужчина с денгами на заправке

По мнению экспертов, из-за инфляции следует ожидать, что бензин с 1 января 2019 года в любом случае подорожает на 3-4 рубля. Ранее снижение акцизов и личное общение Дмитрия Козака с нефтяниками привело к тому, что резкое повышение стоимости топлива снизилось только на 0,2%. Данный показатель не способен компенсировать рост цен. Таким образом, специалисты предполагают, что движение стоимости акцизов в другую сторону приведет к обратным последствиям.

Представители Ростоплива также заявили, что увеличения себестоимости бензина избежать невозможно. Кроме того, по мнению многих аналитиков, снижение таможенных пошлин и повышение НДПИ на фоне снижения курса рубля, которое пытаются провести российские власти, может повлечь дефицит топлива на отечественном рынке, а цена бензина с 1 января 2019 года превысит предел в 50 рублей за литр.

значок пустого бака

Эксперт Артем Деев отметил, что у правительства удастся сдержать увеличение стоимости топлива только в том случае, если цена нефти на внешнем рынке резко не снизится. Данные действия могут быть вызваны эмбарго по отношению к Ирану или санкциями против государственных банков. Экспортный дифференциал действительно может принести пользу, но риски при этом очень велики. Он считает, что цена на бензин в январе 2019 может повыситься, поскольку вероятность девальвации и других отрицательных событий актуальна в сложившихся обстоятельствах.

Эксперт Алексей Антонов добавил, что сказать точно, какая цена бензина будет в 2019 году, невозможно из-за неоднозначного положения топливного рынка на данный момент. Подорожание топлива на заправках может быть вызвано обычными плановыми ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах, на что правительственные органы повлиять не смогут.

стойка на запровке

Тем не менее, власти не собираются изменять политику по отношению к нефтяной отрасли. По словам Дмитрия Козака, условия налогообложения нефтяных предприятий изменятся только в случае резкого подорожания нефти на мировом рынке.

Смотрите видео о том, на сколько подорожает бензин в 2019 году:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter