Какой штраф за езду без страховки в 2019 году в России

Дата: 24-12-2018, 15:44
Категория: Автоновости

По действующим правилам в России предусматривается обязательное страхование ОСАГО для любых автотранспортных средств, находящихся на учёте в ГИБДД. За езду без страховки грозит административный штраф или предупреждение.

машинка на страховом полисе и деньгах

Какой штраф за езду без страховки в 2019 году? Размер штрафа в следующем году, как и в 2018, остается 800 руб. В некоторых случаях по закону предусматривается за подобное нарушение наказание в сумме 500 рублей.

Почему ОСАГО обязательно для всех?

Автострахование появилось в нашем государстве 15 лет назад. Это нововведение позволило существенно упростить проблему с выплатой компенсации пострадавшей в ДТП стороне. Полис ОСАГО освобождает владельца авто, виноватого в аварии, от компенсации ущерба пострадавшему. Это бремя возлагается на страховую компанию, но в конкретных пределах. К примеру, за пострадавшее имущество максимальная выплата равна 400 тыс. рублей, а если пострадал человек, тогда максимум – это 500 тыс. рублей.

машинка на страховом полисе и деньгах

Если ущерб не вписывается в оговоренные выше пределы, тогда виновник выплачивает разницу за свой счёт, даже если у него есть страховка. Причем страховая компания берет на себя ответственность только в том случае, если в полисе указан именно тот водитель, который совершил ДТП. И соответственно ТС, на котором произошло столкновение, тоже должно быть указано.

Вправе ли сотрудники ГИБДД потребовать страховку?

По статистике, ОСАГО периодически возрастает в цене. По этой причине все большее число автомобилистов предпочитают ездить без страховки. Сотрудники ГИБДД на законных основаниях имеют право проверить на дороге наличие полиса.

сотрудник ДПС проверяет документы

Помимо водительского удостоверения и техпаспорта, каждый водитель должен иметь при себе бумажный полис, оформленный на фирменном бланке, полностью заполненный и с печатями. Допускается также электронный полис, распечатанный на обыкновенной бумаге с помощью принтера. В случае отсутствия того или другого варианта водителя ждет штраф.

Каков размер штрафов в 2019 году за отсутствие страховки?

В законодательстве чётко указана величина штрафов за всякое правонарушение:

  • Штраф за езду без страховки в 2019 году в России составляет 800 рублей.
  • За наличие просроченного ОСАГО – 500 рублей.
  • За оставленный полис дома – 500 рублей либо предупреждение.

сотрудник ДПС выписывает штраф

Необходимо отметить, что за подобные нарушения предусматривается возможность оплаты половины стоимости штрафа в течение первых 20 суток от начала его действия.

Однако часто сотрудники госавтоинспекции злоупотребляют своими полномочиями, подвергая автомобилистов суровым мерам наказания. В 2019 году сотрудники ГИБДД не смогут применять к автомобилистам некоторые действия, связанные с автогражданской ответственностью, а именно:

  • Снимать государственные номерные знаки.
  • Принудительно эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

сотрудник ДПС останавливает машину

Автовладельцы должны знать, что при попадании в ДТП если у них не окажется ОСАГО, страховая компания не выплатит никакой компенсации. То есть отсутствие страховки становится поводом сразу для 2 возможных негативных последствий: штрафа от ГИБДД и отказа страховщика в выплате ущерба. Риски довольно высокие, но решать только вам, ездить по правилам или нет.

Вывод

В 2019 году за езду без ОСАГО водитель может заработать штраф 800 руб. Однако при оплате в 20-дневный срок сумма уменьшается на 50%. Для оформления страховки в России совсем необязательно посещать офис страховщика. Приобрести документ можно и на сайте компании в Интернете.  

Смотрите видео, о штрафе за езду без страховки:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter