Новый Kia Sportage (Киа Спортейдж) 2016

Дата: 21-01-2015, 13:32
Категория: Новинки авто

Киа Спортейдж 2016 года

Корейский бренд регулярно совершенствует свою продукцию. Немецкие инженеры доводят до ума подвеску и рулевую систему. Это уже четвертая генерация полюбившегося «паркетника». Новая модель будет создана на платформе, аналогичной Hyundai Tucson – другой новинке этого же автохолдинга.

Kia Sportage 2016 года

Кардинальных изменений не будет

В целом изображения автомашины нового поколения говорят о том, что производитель не собирается вносить кардинальные изменения в удачную модель. Задние фонари будут снабжены светодиодными элементами. Форма пятой двери останется прежней, но носовая часть подвергнется фейслифтингу и станет более обтекаемой. Крышка капота обрела новый штамп. Фамильная черта облицовки радиатора, «тигриный нос», получит более динамичное оформление. Эксперты говорят о значительной схожести с моделью КХ3, предназначенной для рынка КНР. Хотя у Kia Sportage 2016 года есть некоторые схожести со своими предшественниками, но технически это новая модель.

Kia Sportage 2016 года

Модные электронные штучки в солидном интерьере

Корейский автогигант последовательно стремится всем своим моделям сообщать черты автомобилей премиум-класса. Повлиял этот тренд и на новый Киа Спортейдж 2016. Отмечается наличие некоторых деталей флагманского Соренто. Интерьер получил некоторый шарм элитарности. Изображения салона говорят о том, что центральная консоль существенно видоизменилась, улучшилось качество материалов обивки и функциональных элементов.

Появился сенсорный 8-ми дюймовый дисплей, а весь сегмент оснащен эффектной подсветкой. Задние сиденья к комфорту приближены к передним. Второй ряд теперь оснащен подушками безопасности, обогревом и вентиляцией в базовых опциях. Следует отметить также появление трехспицевого руля.

Даже в базовой версии на автомобиле будет установлена 160-ватная стереосистема с шестью динамиками. Если же и этого мало, то за отдельную плату можно установить 320-ватный комплект JBL с 8 колонками.

Для водителя и переднего пассажира пространство для ног выросло на 19 мм. Задние пассажиры получили лишь 7 мм.

Салон Kia Sportage 2016

Салон Kia Sportage 2016

Порадует владельцев и рабочее место водителя Kia Sportage 2015-2016 года. На приборном щитке появился новый монитор, сообщающий о предстоящих изменениях при движении, индикация и подсветка обновлены - стали более читаемы. Новыми функциями обладают система круиз-контроля, парктроник, регулятор руля. Электроника поможет и при выезде с парковки: сработает система мониторинга трафика в задней полусфере. Установлен датчик дождя. В багажном отделении изменилась подсветка – стала более яркой и эффективной. А вот найти ручку двери багажника не получится. Эта операция выполняется дистанционно, либо сенсором, после заведения ноги под бампер.

Объем багажника у автомобиля вырос с 465 л. до 503 л. Задние кресла стали удобнее - теперь они имеют регулировку по наклону.

Kia Sportage 2016

Технические параметры

Автомобиль станет немного длиннее и ниже, а остальные параметры останутся прежними:

  • Длина наибольшая – 4 480 мм.
  • Ширина – 1 855 мм.
  • Высота – 1 635 мм.
  • База – 2 670 мм.
  • Дорожный просвет – 167 мм.
  • Масса пустого автомобиля 1 890 кг. Максимальная - 2 140 кг.
  • Коэффициент аэродинамического сопротивления уменьшился с 0,35, до 0,33 

Двигатели прежние, но…

Бензиновые моторы и первый в ряду дизель будут комплектоваться шестидиапазонной механической коробкой. Для остальных предусмотрен семискоростной автомат с двойным сцеплением. С автоматической трансмиссией Kia Sportage 2016 разгоняется до сотни за 12,2 сек. С механикой – на секунду быстрее. Самые дорогие комплектации получат более эффективную АКПП, с которой машина будет в полтора раза резвее. Все двигатели соответствуют экологическому классу евро 5. Расход топлива у бензиновых двигателей в загороднем цикле от 8,5 литров, у дизелей от 5,6 до 6,8 литров. Топливный бак, кстати, у новинки вырос на 4 литра - с 58 до 62 литров.

Двигатели, ходовая

На момент старта продаж Киа будет предлагаться с 2-мя бензиновыми и 3-мя дизельными моторами. Бензиновые двигатели:

  • 1.6 литра и 132 л.с.
  • 1.6 литра и 177 л.с.

Дизельные двигатели:

  • 1,7 литра и 115 л.с. (с турбомотором)
  • 2 литра и 136 л.с.
  • 2 литра и 184 л.с.

Двигатели будут работать с механической коробкой передач и 7-ми ступенчатым автоматом трансмиссией с двумя сцеплениями. Привод передний, однако за доплату, как и это было и раньше, будут доступны полноприводные версии автомобиля.

Также в продажу поступит заряженная версия Sportage GT, которая помимо двухлитрового мотора будет обладать также иными особенностями: другой руль (по спортивному скошен), небольшие изменения салона, алюминиевые накладки на педали, более жесткая подвеска, измененный механизм усилителя руля.

Kia Sportage 2016

Цена на новый Kia Sportage

Цены на новинку пока не раскрываются, однако по данным немецких журналистов, начальная стоимость Kia Sportage составит около 23 000 евро. Это означает, что со сменой поколения кроссовер подорожает, ведь сейчас Sportage в Германии продается по цене от 20 590 евро. Для сравнения: в России Kia Sportage нынешнего поколения стоит от 1 074 900 рублей без учета спецпредложений.

Новый Киа Спортейдж 2016 обзаведется модернизированной подвеской с усиленными креплениями, а также эффективными «внедорожными» амотризаторами High Pressure Gas. Газовые агрегаты высокого давления характеризуются лучшими показателями демфирования и большим ресурсом. Подрамник получит более эластичные муфты. Более совершенная ABS будет снабжена электронной системой перераспределения усилий (EBD) и системой предупреждения об экстренном торможении, а также появится система автоматического торможения. Еще одной особенностью станет появление системы слежения за рядностью движения, контроля "мертвых" зон, а также помощник в парковке задним ходом.

Kia Sportage 2016 года

Появление на рынке России и стоимость

Продажи автомобиля начнутся не раньше марта будущего. Самая простая комплектация с механической КПП и бензиновым двигателем будет продаваться от 23 000 евро. Kia Sportage нынешнего поколения стоит от 1 074 900 рублей.

Смотрите также видео с новинкой с Франкфуртского автосалона:


Возможно, вас также заинтересует:

  • BMW 5 Серии 2016 года
  • Новый Outlander 2016 года
  • Новые кроссоверы 2015-2016 года
  • Еще статьи про "Kia"
    Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter