Техосмотр в 2019 году в России: отмена, изменения, свежие новости

Дата: 28-02-2019, 14:19
Категория: Автоновости

Отмена техосмотра в России в 2019 году – один из самых актуальных вопросов, интересующий водителей. Обсуждение данной темы возобновилось в начале января. Представитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес законопроект, регламентирующий отсутствие необходимости в обязательном прохождении технического осмотра транспортных средств гражданами страны. Однако закон включает и другие нюансы.

сотрудник техцентра рядом с машиной

Суть закона

Внесенный законопроект предполагает отмену техосмотра для владельцев автомобилей, которые используются для личных нужд. Таким образом, в случае его принятия, обязательный технический осмотр все еще будет распространяться на:

  • транспорт для коммерческих пассажирских перевозок;
  • такси;
  • служебные машины.

сотрудник техцентра рядом с машиной

Авторы законопроекта считают, что техосмотр слабо влияет на соблюдение правил дорожного движения и безопасность пешеходов, поэтому водители должны иметь выбор, стоит ли его проводить. Сергей Миронов привел в качестве аргумента статистические данные, согласно которым только в 4% случаев причиной аварии является неисправность машины. Также технический осмотр автомобиля не дает гарантии того, что в ближайшем будущем не произойдет поломка, которая повлечет ДТП.

По словам депутатов, принятие подобного закона позволит значительно упростить жизнь граждан России. Организации, представляющие услуги в сфере ТО, зарабатывают на том, что регулярно проверяют различные транспортные средства и выписывают заключение об их пригодности. В случае утверждения законопроекта автовладельцы смогут сэкономить, поскольку им больше не придется тратить лишние деньги на оплату данной процедуры.

сотрудник техцентра рядом с машиной

Перспективы принятия

Техосмотр в 2019 году с 1 января все еще остается обязательным. Принятие закона о его отмене станет очень глобальным изменением, которое повлечет серьезные последствия, как положительные, так и отрицательные. По этой причине упразднение обязательного технического осмотра автомобилей в правительстве пока что не торопятся принимать. Следует учитывать, что менее года назад были утверждены поправки об ужесточении контроля по прохождению техосмотра, включающие вынесение штрафов за:

  • оклейку оптики транспортного средства различными пленками;
  • подтекание машинного масла и других рабочих жидкостей;
  • наличие аптечки с истекшим сроком годности;
  • незаводские изменения в конструкции авто;
  • отсутствие новых шин на всех колесах.

сотрудник техцентра рядом с машиной

После внедрения перечисленных норм, контроль за их соблюдением перешел к сотрудникам Ространснадзора. Размер штрафов был увеличен, а пропустить техосмотр для ОСАГО 2019 в Москве и других городах России не мог ни один автовладелец.

По статистике Научного центра безопасности дорожного движения МВД, ДТП происходит из-за низкого качества покрытия трасс в 10 раз чаще, чем по вине технических неисправностей. За последний год в России зафиксировано 6 000 аварий из-за технических неисправностей, и техосмотр не помог их предотвратить. Кроме того, имеет место фиктивное обследование авто, при котором водитель вносит оплату за процедуру, но в реальности машина не проверяется на наличие поломок и других проблем.

сотрудник техцентра рядом с машиной

Депутаты не предлагают отменить процедуру осмотра транспортных средств полностью. Цель закона заключается в том, чтобы предоставить возможность автовладельцам добровольно обращаться к специализированным организациям для прохождения техосмотра. В качестве альтернативы рассматривается повышение штрафов за использование машины с неисправностями для мотивации водителей самостоятельно стремиться решить проблему.

Ужесточение техосмотра

Свежие новости говорят о том, что изменения в техосмотре в 2019 году могут заключаться не в отмене обязательной проверки авто, а ее ужесточении. Одной из самых обсуждаемых мер была обязательная видеосъемка процедуры технического осмотра каждого транспортного средства. Но, вероятнее всего, она не будет принята, из-за необходимости в сверхмощных серверах для хранения такого объема информации. Кроме того, реализация подобного проекта потребует огромных финансовых вложений, а видеозапись при необходимости можно подделать.

сотрудник техцентра рядом с машиной

Вторая рассматриваемая мера – фиксирование истории проверок каждого отдельного автомобиля. Предполагается сохранение полной информации о машине, начиная с возраста и пробега, и заканчивая количеством аварий, в которые она попадала. Благодаря этим данным сотрудники сервиса смогут заранее составить список предполагаемых проблем, которые может иметь авто, и проверить их в первую очередь.

Еще одна проблема на принятии закона об отмене обязательного техосмотра – снижение дохода организаций, предоставляющих подобные услуги. В случае утверждения законопроекта они столкнуться с серьезными убытками.

В феврале 2019 года правительство приняло правки в законе о техническом осмотре автомобилей. Данная процедура все еще остается обязательной, но теперь:

  • контроль осуществляется Российским союзом автостраховщиков;
  • техосмотр смогут проводить организации, получившие аккредитацию РСА;
  • наличие талона ГТО перед оформлением полиса ОСАГО обязательно;
  • СТО и другие учреждения не получат разрешение без проверки документов, помещения и оборудования;
  • при фиксации нарушения аккредитация будет аннулирована.

сотрудники техцентра рядом с машиной

Пока что отмену обязательного техосмотра принимать не планируется. По словам правозащитника Александра Холодова, данный закон может привести к усугублению коррупции, с которым борется правительство, пытаясь улучшить качество проверки автомобилей.

Смотрите видео о новых правилах прохождения техосмотра в 2019 году:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter