Автокредитование по государственной программе в 2019 году

Дата: 22-02-2019, 20:59
Категория: Автоновости

Автокредитование по государственной программе в 2019 году будет возобновлено. Причина данного решения – понижения спроса на автомобильную продукцию из-за кризиса. Благодаря новым условиям покупатели смогут сэкономить на процентных ставках, приобретая машину в кредит.

машина на пачке купюр

Условия автокредитования

Льготы на покупку авто все еще доступны, но условиях их предоставления изменились. Теперь скидку можно получить, если:

  • стоимость транспортного средства превышает 1 450 000 рублей (ранее необходимый предел составлял 1 000 000 рублей);
  • приобретаемое авто было изготовлено на территории России в период с 2016 по 2019 год;
  • процедура покупки нового автомобиля осуществляется в рублях;
  • кредит оформляется на срок, не превышающий 3 года;
  • приобретаемая машина является полностью новой (на нее отсутствует регистрационный учет и данные о предыдущем владельце);
  • транспортное средство покупается только в автосалоне производителя или у официального дилера.

передача ключей от машины

При соблюдении вышеперечисленных условий льготный кредит предоставляется без первого взноса (ранее покупателю требовалось заплатить 20% от стоимости авто). Банк имеет право потребовать от клиента оформление страхования здоровья. Предоставляемая скидка является фиксированной и составляет 6,7%. Ее увеличение до 10% возможно только в том случае, если заемщик желает воспользоваться программой «Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль». Взрослые граждане, имеющие двух и больше детей, получают возможность воспользоваться материнским капиталом при покупке машины. Расчет ставки по кредитованию производится путем определения разницы между фиксированной ставкой и государственной субсидией.

Компенсация не выдается наличными деньгами. Прямой возврат средств и доплата заемщику со стороны государства отсутствует. Возмещению подлежат исключительно срочные проценты, оплаченные по автокредиту.

передача ключей от машины

Согласно действующим правилам, государственными органами производится частичная оплата первоначального взноса, осуществляемого покупателем. Так, при покупке машины, стоимостью 1 500 000 рублей с льготной скидкой в 10% общая сумма оплаты снизится на 150 000 рублей. Клиент имеет право воспользоваться только одной программой («Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль»). Скидки не могут быть суммированы и увеличены. Главный недостаток государственной льготы – ограничение при выборе автомобиля. Закон по поводу количества приобретаемых транспортных средств со скидкой отсутствует, но в большинстве случаев банк учитывает не более одной машины. При попытке получить повторный льготный автокредит можно столкнуться с отказом.

Кто может получить льготы на покупку авто?

Руководствуясь государственной программой, банки выдвигают собственные требования к лицам, желающим оформить льготный автокредит. Его смогут получить исключительно граждане, которые:

  • имеют российский паспорт;
  • входят в возрастную группу от 21 до 65 лет;
  • готовы предоставить хорошую кредитную историю;
  • не имеют детей младше 6-месячного возраста;
  • могут подтвердить наличие постоянного источника дохода;
  • способны сразу внести в случае необходимости минимальный взнос в размере 15% от стоимости машины.

передача ключей от машины

Банк самостоятельно выставляет оптимальную сумму кредита и размер процентной ставки, которую он обязан снизить после предоставления субсидирования. Покупатель может дополнительно столкнуться с требованиями по стажу работы и регистрации по месту проживания. Также банк выбирает минимальный срок автокредита и сумму.

Нюансы

Программа «Первый автомобиль» доступна только гражданам, которые ранее не покупали машину. Но приобретение мопеда или мотоцикла не распространяется на данное условие. В дополнение к стандартному перечню документов покупателям придется предоставить справку из ГИБДД.

передача ключей и документов от машины

Для использования программы «Семейный автомобиль» человек должен иметь не менее двух детей. Но льготная скидка не будет предоставлена, если один из них уже достиг совершеннолетия.

Государственная программа распространяется не только на легковые автомобили. Список транспортных средств, подлежащих льготному автокредитованию, также включает:

  • внедорожники;
  • микроавтобусы;
  • грузовики.

Скидка предоставляется только в том случае, если вес машины не превышает 3,5 тонны. При этом автомобиль должен иметь минимальную комплектацию и значится в списке банка, услугами которого пользуется покупатель.

машина на калькуляторе и купюрах

Мнение экспертов

Для людей, которые не успеют использовать автокредитование по государственной программе в 2019 году, актуален вопрос, будет ли федеральная программа в 2020? Эксперты считают продление льгот наиболее вероятным решением со стороны государства. Это объясняется тем, что, несмотря на предоставление скидок при автокредитовании в прошлом году, рост продаж повысился незначительно. Наибольший показатель увеличения спроса на отечественные авто был зафиксирован в октябре 2018 и составил 8,2%. Но с учетом остальных месяцев изменения минимальны, и динамика увеличения продаж застопорилась. Таким образом, если государственная программа по льготному автокредитованию не будет возобновлена, объем продаж начнет снижаться, что негативно отразится на отечественных производителях и экономике страны.

Смотрите видео с мнением эксперта о льготном автокредитовании:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter