Допустимая норма алкоголя в крови в 2019-2020 году в России

Дата: 24-08-2019, 18:15
Категория: Автоновости

На сегодняшний день управление машиной в нетрезвом состоянии является одной из наиболее распространенных причин ДТП в России. Именно поэтому каждый водитель должен знать о разрешенной норме спирта в венозной крови или воздухе во время выдоха. В статье приведен показатель допустимой нормы алкоголя в крови в 2019-2020 годах, а также описаны основные методы контроля.

рюмка с ключами от машины

Приемлемые значения

Многие водители ошибочно полагаются на таблицы, приведенные в интернете. В них описаны допустимые объемы выпитых спиртных напитков, которые позволяют сесть за руль. В действительности же ни одна таблица не позволит определить норму алкоголя для каждого отдельного водителя в силу индивидуальных особенностей организма человека. Зачастую, действие алкоголя может не сопровождаться очевидными признаками, оказывая при этом влияние на скорость реакции ЦНС.

Таким образом, даже после принятия 50г спиртного водителю запрещается вождение автомобиля. На вопрос «сколько промилле допустимо в 2019-220 году» существует однозначный ответ. Предельная норма алкоголя в воздухе равна стандартной погрешности алкотестеров, которые применяют работники службы ДПС – 0,16мг/л. 

таблица содержания алкоголя после выпитого алкоголя

Основные методы контроля

Контроль производится двумя основными способами:

  • при помощи алкотестера – специальный прибор, который показывает содержание спиртовых испарений в одном выдохе;
  • сдачей крови на анализ – проводится в ближайшем медицинском учреждении. К этому методу прибегают в тех случаях, если водитель отказывается от первой процедуры или требует дополнительного освидетельствования, так как уверен в ложности предъявляемых обвинений. Допустимая норма алкоголя в крови в 2019-2020 годах в России – 0,35 промилле.

анализ содержания алкоголя алкотестером

Факторы, влияющие на результат анализа

Нередко встречаются случаи, когда содержание спирта превышает нормативные показатели, в то время как водитель не употреблял спиртное в этот день. 

Результаты могут искажаться по следующим причинам:

  • прием спиртосодержащих лекарственных препаратов, к которым могут относится жаропонижающие или успокоительные средства;
  • употребление продуктов, в составе которых присутствуют дрожжи, такие как кефир или квас.
  • употребление в пищу цитрусовых, а также некоторых десертов со спиртовой пропиткой;
  • использование освежителей ротовой полости.

анализ содержания алкоголя алкотестером

Процедура освидетельствования

Отказ от прохождения процедуры автоматически приравнивается нахождению в нетрезвом состоянии. Также не стоит забывать, что некоторые сотрудники ДПС могут быть заинтересованы в подделке результатов теста. Таким образом водитель должен соблюдать следующие рекомендации для проведения достоверной и объективной экспертизы:

  1. Уточнить погрешность, которую допускает прибор при проведении теста.
  2. Узнать о дате последней проверки прибора на исправность.
  3. Водитель может потребовать осуществление видеосъемки при проведении теста.
  4. За проведением экспертизы обязаны наблюдать двое независимых понятых.
  5. Водитель имеет право присутствовать при распаковке наконечника для алкотестера, который должен быть одноразовым. В момент раскрытия никто не должен прикасаться руками к наконечнику.

В случае, если водитель твердо уверен в своей невиновности, а прибор все же показал превышение нормы, не следует подписывать согласие с показателем. Вы имеете право написать отказ от результатов и потребовать дополнительную экспертизу.

анализ содержания алкоголя алкотестером

Наказание за вождение в нетрезвом состоянии

За управление машиной в нетрезвом состоянии, а также передачу автомобиля лицу в нетрезвом состоянии предусмотрены следующие наказания:

  1. Первое правонарушение – изъятие водительских прав на полтора-два года, а также оплата штрафа в размере 30 000 рублей.
  2. Повторное правонарушение:
  • изъятие водительских прав на три года;
  • штраф от двухсот до трехсот тысяч рублей;
  • до 480 часов обязательных работ;
  • в особых случаях лишение свободы на два года.

В случае возникновения ДТП, виновник обязан возместить ущерб всем пострадавшим в полном объеме.

распитие спиртного водителем

При повторном получении прав водитель обязан повторно сдать теоретический и практический экзамен, а также пройти полное медицинское освидетельствование.

Садясь за руль транспортного средства каждый человек обязан помнить, что он несет ответственность за безопасность прохожих и других водителей. Даже незначительная доза алкоголя может существенно увеличить время реакции и притупить внимание автомобилиста. На сегодняшний день в России установлены конкретные показатели допустимого содержания спиртного в крови или при выдохе. Превышение этих норм карается законом.

Смотрите видео, что делать, если остановили с запахом:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter