Будет ли штраф за отсутствие видеорегистратора в 2019 году в России

Дата: 9-02-2019, 18:12
Категория: Автоновости

В сети постоянно распространяют слухи о введении новых санкций на дороге за правонарушения. Информация волнует каждого владельца транспортного средства. Существует мнение, что штраф за отсутствие видеорегистратора в России на 2019 год вскоре получит документальное подтверждение.

видеорегистратор на лобовом стекле

Правда или ложь?

Согласно официальным источникам ничего подобного в ближайшее время не планируется. Ни в действующей редакции ПДД, ни Техрегламенте упоминаний о необходимости установки видеорегистратора нет.

Ранее в разных регионах РФ пытались ввести обязательность установки в транспортном средстве видеофиксаторов.

Так в 2013 году депутатами Санк-Петербурга предложен законопроект, в котором говорилось об обязательном наличии в автобусах видеорегистраторов. Под действие закона попадали транспортные средства, которые:

  1. Осуществляли перевозки пассажиров внутри города.
  2. Выполняли пригородные рейсы.
  3. Состояли на балансе специальных компаний или ИП.

сотрудник дпс проверяет документы

Согласно законопроекту и подготовленной новой статье КоАП для него, штраф за нарушение составлял 50-100 тыс. рублей. Однако в силу закон так и не вступил, так как был отклонен еще в первом чтении думы.

Другой пример – предложение депутата о введении обязанности для заводов устанавливать в автомобили регистраторы во всех комплектациях. Владельцы же должны были включать их во время поездки и следить за исправностью. Цель проекта – снижение спорных ситуаций при ДТП и снижение преступности. Дальше предложение не пошло и было забыто.

видеорегистратор на лобовом стекле

Следовательно, новый штраф за отсутствие видеорегистратора в 2019 году не появится.

Штраф за наличие регистратора

Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции М. Черников заявил, что видеорегистраторы могут попадать под пункт номер 7.3 «Перечень неисправностей запрещающих эксплуатацию ТС», регламентирующий штрафы за использование предметов, мешающих обзору водителя.

видеорегистратор на лобовом стекле

Закон не содержит конкретного перечня вещей, которые могут помешать обозрению дороги. В тексте говорится о том, что любое постороннее устройство на лобовом стекле попадает под штраф. Экспертизу о «снижении видимости», как с тонировкой, проводить не будут. На подобные нарушения протоколы составляют крайне редко.

Гипотетически инспектор может выписать штраф за следующие устройства и предметы:

  • видеорегистратор;
  • антирадары;
  • навигаторы;
  • мобильные телефоны на специальных креплениях;
  • освежители, иконы, украшения на зеркале заднего вида.

видеорегистратор на лобовом стекле

Пункт о нарушении появился в правилах дорожного движения в 1990-х годах. Однако водителей о нем предупреждали редко.

Согласно статье номер 12.5 КоАП за данное нарушение налагают санкцию размером в 500 рублей. Оплату следует внести в течение 20 дней. Можно покрыть половину от указанной суммы. В редких случаях инспектор ограничивается предупреждением.

Как избежать штрафа?

Существует несколько способов избежать выяснения отношений по законодательству. Многие водители утверждают и доказывают, что лично им устройство не загораживает обзор дороги. Однако экспертизу никто проводить не будет, поэтому штраф выпишут. Некоторые пробуют устранить нарушение на месте, как с тонировкой стекла.

видеорегистратор в машине

Но данный способ не подойдет:

  1. Автомобильная экспертиза не предусмотрена правилами дорожного движения. Любой предмет, находящийся на переднем стекле, это нарушение.
  2. В административном кодексе РФ нет такого понятия, как устранение правонарушения на месте. Согласно ПДД водитель не соблюдает закон, если начинает эксплуатацию транспортного средства с нарушения, то есть с запрещенным устройством на стекле. Если предмет не будет предварительно устранен, автомобилисту выпишут штраф.

женщина в автомобиле

Существует два официальных приема, которые помогут водителю уменьшить сумму взыскания, или уйти от него:

  1. Ходатайство о минимальном штрафе (в случае предупреждения).
  2. Заявление на обжалование о прекращении дела за его малым значением.

Первый вариант возможен при объяснении об истинной цели установки видеорегистратора. Если водитель докажет невозможность эксплуатации устройства в другом месте, ходатайство удовлетворят.

Второй вариант применяют редко. На основании статьи номер 2.9 КоАП дело могут закрыть в случае несерьезного состава преступления.

чистое лобовое стекло

Подведение итогов

Истории про штраф за видеорегистратор в 2019 году оказываются правдой лишь на половину. Санкция действительно существует, и достаточно долго. В России к водителям применяют меры не за его отсутствие, как в Европе, а за предметы, мешающие обзору.

С другой стороны, наличие видеорегистратора позволит обезопасить себя при аварийной ситуации. Так, автомобилист сможет обосновать правду в случае отсутствия других доказательств. Решение об использовании видеорегистратора принимает только владелец машины.

Смотрите видео о штрафе за видеорегистратор:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter