Госпрограмма Семейный автомобиль в 2020 году

Дата: 24-08-2019, 17:59
Категория: Автоновости

На сегодняшний день многих жителей России интересует вопрос, продлят ли программу Семейный автомобиль в 2020 году. Этот государственный проект был запущен в 2015 году. Программа представляет собой субсидирование кредитов на автомобили с целью повышения спроса на машины отечественного производителя. За четыре года многие россияне уже воспользовались этой возможностью, и ее популярность продолжает расти. В статье рассмотрены главные условия участия в госпроекте, а также представлены основные документы, необходимые для получения кредита. 

семья выбирает автомобиль

Продлят ли проект

В 2018 году премьер-министром РФ был подписан законопроект о продлении госпрограммы по предоставлению субсидий на приобретение автомобилей. Таким образом, граждане страны получили положительный ответ на вопрос «будет ли программа Семейный автомобиль в 2020 году?». На реализацию проекта из бюджета было выделено 15 миллиардов рублей. Особо выгодные условия предложены жителям Дальнего Востока, которые могут получить скидку до 25% от первоначальной стоимости приобретаемой машины. Для всех остальных регионов размер помощи составляет 10% от общей цены авто. Увы, программа не распространяется на спецавтомобили, потому купить себе Газ автовышку для открытия бизнеса не получится, но зато остается вариант с такси.

Следует помнить, что госпрограмма проводится только в крупных городах Российской Федерации и условия предоставления кредита в каждом отдельном регионе могут отличаться. 

семья выбирает автомобиль

Кто имеет право участвовать в программе

Для принятия участия в госпрограмме заемщик, прежде всего, должен подходить по следующим основным критериям:

  • быть родителем или опекуном двоих и более детей, не достигших 18-летнего возраста;
  • иметь водительские права категории В;
  • иметь запись в паспорте о наличии детей или предоставить оригиналы свидетельств о рождении;
  • не иметь других автомобилей, которые были приобретены в кредит в 2017 и 2018 годах.

Также к гражданам предъявляются следующие стандартные требования, необходимые для оформления кредита:

  • возрастная категория от 18 до 65 лет;
  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • обязательное официальное трудоустройство, при этом срок работы на текущем месте должен быть не менее четырех месяцев;
  • наличие прописки в одном из городов России;
  • соответствие клиренс-списку.

семья рядом с автомобилем

При несоблюдении хотя бы одного из требований участие в программе становится невозможным. Также участники госпроекта должны помнить о том, что воспользоваться субсидией можно только один раз. При этом ограничения на количество автомобилей в семье не устанавливаются. Благодаря этому каждый из родителей может воспользоваться таким видом кредита. 

На какие автомобили распространяется льготное кредитование

Существует список моделей авто, которые могут быть приобретены на льготных условиях в рамках госпрограммы Семейный автомобиль в 2020 году. Все реализуемые машины должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Паспорт на транспортное средство выпущен не ранее 1 декабря 2017 года. Более старые авто не могут участвовать в госпроекте.
  2. Каждое транспортное средство обладает УВЕОС-номером. Однако, это требование предъявляется не во всех регионах России.
  3. Фактическая масса приобретенной машины не больше 3,5 т, таким образом, в рамках господдержки могут быть реализованы только легковые транспортные средства.
  4. Стоимость авто не более 1,45 миллионов рублей.
  5. В проекте не могут участвовать транспортные средства, которые ранее уже были поставлены на учет в службу ГАИ.
  6. Все автомобили должны быть собраны в Российской Федерации. Таким образом, государство стимулирует приобретение и поддерживает отечественный автопром, а также создает благоприятную инвестиционную среду. 

семья рядом с автомобилем

Наиболее выгодные банковские ставки

Более десяти банков имеют право предоставлять кредиты участникам госпрограммы. Сложно сказать однозначно, в каком из них будут предложены наиболее выгодные условия. Значительную роль при оформлении кредита играет размер первоначального платежа. Согласно статистике, в зависимости от него, банки предлагают следующие процентные ставки:

  • при внесении первого платежа в размере от 20 до 30% от общей суммы, ставка будет составлять 13,5% годовых;
  • от 30 до 50% – 12,5% годовых;
  • более 50% – 11,5% годовых.

семья рядом с автомобилем

Также стоит обратить внимание, что каждый конкретный автосалон подбирает себе банковских партнеров в индивидуальном порядке. При наличии справки 2-НДФЛ ставка по кредиту может быть снижена на 1% по усмотрению банка. Также на отдельный список машин годовая ставка может быть понижена на 0,5-1%. 

Что нужно для оформления сделки

Для того, чтобы правильно оформить кредит и получить субсидирование от государства, гражданин должен пройти следующие этапы:

  1. Выбрать транспортное средство, которое подходит по всем параметрам программы. При этом лучше воспользоваться услугами менеджера автосалона.
  2. Просчитать кредит. Перед заключением сделки следует осуществить предварительный расчет. Для этого участник проекта может обратиться к представителям банков-партнеров или самостоятельно проанализировать все предложения с помощью онлайн калькулятора кредитов. 
  3. Сбор необходимой документации и оформление заявки на участие.
  4. Дождаться оглашения решения по заявлению.
  5. Если участие было одобрено, можно приступать к заключению договора.
  6. Страхование приобретенного авто в КАСКО.
  7. Выплата первого взноса и оформление кредита.
  8. Оформление авто в ГАИ.

семья выбирает автомобиль

Для оформления всех процедур гражданин обязан иметь при себе следующие документы:

  • паспорт России;
  • права категории В;
  • трудовую книжку;
  • паспорт супруга в случае оформления договора по поручительству.

Полный список документов также можно просмотреть на сайте банка, в котором оформляется сделка.

семья в автомобиле

Программа Семейный автомобиль является выгодным предложением, которое дает возможность купить транспортное средство, получив при этом субсидию от государства в размере 10%. На сегодняшний день госпроект практикуется уже в течение 4 лет и с каждым годом становится все более и более популярным. 

Для того чтобы стать участником программы и получить льготы, гражданину необходимо собрать перечень требуемых документов и оформить кредит. Государство также получает выгоду от реализации этого проекта за счет продажи авто отечественного производства.

Смотрите видео, как происходит льготное кредитование в рамках программы:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter