Можно ли заменить права раньше окончания срока действия и как

Дата: 18-01-2019, 16:50

Как известно, права на управление транспортом выдаются органами ГИБДД на 10 лет. Когда установленный законом срок действия истекает, документ следует заменить. Все предельно просто, казалось бы. Но жизнь есть жизнь и бывают исключительные случаи, когда права следует заменить гораздо раньше. Механическое повреждение пластика, из которого сделан документ, кража, утеря. Возникает вопрос: как заменить права раньше срока окончания.

парень в машине держит водительские права

Причины

Заменить удостоверение водителя можно в любой период действия документа, и отказ от сотрудников ГИБДД можно рассматривать как нарушение прав гражданина. В постановлении правительства Российской Федерации №1097 сказано, что по заявлению владельца ВУ гражданину обязаны заменить права. Безусловно, для законного желания заменить права должны быть весомые основания.

Причины, обязующие органы ГИБДД выдать водителю свежие права:

  • Утеря документа.
  • Кража документа.
  • Механическое повреждение пластика.
  • Желание поменять права заранее.

водительские права

Вот этот последний пункт обычно и вызывает недопонимание сторон, хотя закон трактует его вполне конкретно.

Как поменять права заранее

Давайте рассмотри подробнее, можно ли заменить права раньше срока окончания, и какие причины на это бывают.

Заменить водительское удостоверение со старого на новое можно в следующих случаях:

  • Ваши личные данные претерпели изменения (имя, фамилия, пол и прочее).
  • В действующие права необходимо внести новую категорию.
  • В период действия настоящего документа произошли перемены в вашем физическом состоянии – ухудшилось зрение. И другие подобные причины.
  • Выяснились ложные сведения, заявленные гражданином для оформления ранее выданного документа.
  • Ваша внешность изменилась столь кардинально, что при сличении с фото на документе у сотрудников появляется сомнения в достоверности прав.

оформление документов через мфц

Замена прав с истекающим сроком действия – самая распространенная. Но в жизни каждого из нас много забот и, несомненно, желание заменить права заранее, подстраховаться от жизненных перипетий – вполне нормальное. Самый распространенный вопрос: можно ли заменить водительское удостоверение за полгода. Да, это возможно. Более того, именно этот срок указан на официальном ресурсе ГИБДД.

Срок действия новых водительских прав

С правомерностью требований о замене прав досрочно мы разобрались. Сколько же времени будет действителен новый документ? Стоит развеять сомнения и надежды автолюбителей – ровно столько же, сколько и старое водительское удостоверение.

Для обновления срока действия прав на следующие 10 лет придется пройти весь процесс, что и при получении прошлого документа. А именно:

  • Полное медицинское освидетельствование.
  • Получение мед. справки с допуском к вождению.

водительские права и брелок от автомобиля

В постановлении правительства РФ №1097 п.32 указано, что при замене старого ВУ на новое период действия документа остается прежним. При предоставлении документов о прохождении медицинской комиссии новые права будут иметь новый срок действия – 10 лет со дня выпуска.

Подведем некий итог. Если медицинская справка не будет приложена к заявлению водителя, то срок действия выданных прав будет тем же, что и у старого документа. При предоставлении справки права выдадут с новым сроком - на 10 лет.

Указанные выше условия, вступили в силу в марте 2017 года. В 2018 был внесен ряд изменений касательно пунктов запрета выдачи прав с новыми сроками действия.

водительские права

Немного подробнее о медицинской справке

Перед походом за новыми правами стоит удостовериться в актуальности вашей медицинской справки, срок ее действия 12 месяцев. Если на момент подачи документов срок будет истекшим, ее не учтут и права выдадут на тот же период, что и утраченный документ.

В стандартной ситуации замены водительских прав при краже, утере, повреждении или неактуальности документа пересдача теории и практики вождения не нужна. В постановлении от 2018 года четко прописаны случаи, когда необходимы экзамены:

  • Первые права.
  • Лишение прав на длительный срок по причине грубых и многократных нарушений правил дорожного движения.

водительские права и заявления

Необходимые для замены документы

Помимо заявления о замене ВУ (заполненный бланк по форме) в ГИБДД следует предоставить:

  • Паспорт гражданина РФ и его копию.
  • Старое удостоверение водителя, если оно есть.
  • Медицинскую справку (для желающих обновить срок действия прав).
  • При замене похищенных прав справку из правоохранительных органов о закрытии уголовного дела (получить ее можно через 2 месяца после написания заявления о краже документа).
  • Документ, подтверждающий оплату госпошлины (2000 руб.).

водительские права на деньгах

Заменой прав необходимо заняться не позднее, чем за 2 недели до истечения срока действия. Помните, что ездить с просроченными правами нельзя.

Смотрите видео о новых правилах выдачи водительских прав:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter