Новые номера на авто в России в 2019 году

Дата: 30-10-2018, 13:36
Категория: Автоновости

Новые номера на автомобили будут устанавливаться в России с 1 января 2019 года. Соответствующий приказ об изменениях стандартизации был подписан 4 сентября 2018 года, но вступят они в силу только с началом нового года.

выдача новых автомобильных номеров

Необходимость нововведений

Проект введения новых номерных знаков на автомобили разрабатывался несколько лет. Слухи об изменениях начали ходить еще в 2016 году, но только осенью 2018 года был подписан приказ. О необходимости введения новых автомобильных знаков говорили и эксперты, и сами автомобилисты.

Толчком для активных действий в этом направлении послужило несколько факторов:

  1. Ныне регистрационные знаки изготавливаются по стандарту, принятом в 1993 году. Он уже старел и не соответствует современным реалиям. Владельцы некоторых иномарок, в частности американского и японского производства, неоднократно сталкивались со сложностью крепления таблички. Трудности возникали из-за того, что ее размеры не совпадают с местом, предусмотренным для крепления.
  2. С подобными проблемами сталкивались и владельцы мотоциклов. Закрепить госномер без применения различных переходников и приспособлений просто невозможно. В частности это относится к иностранным моделям, на которых и перемещается большая часть россиян.
  3. Российская автомобильная федерация давно говорила о необходимости обозначения спортивных и классических авто на дороге, выделениях их в отдельную категорию.

новые автомобильные номера

Стоит отметить, что изменения коснулись только определенных категорий транспортных средств, но об этом далее. Принятые изменения коснулись размеров табличек и надписей, а вот шрифт и размер цифр и букв останется прежним.

Что ждет мотоциклистов?

Согласно утвержденным изменениям стандартизации, в России появятся новые типы номерных знаков. Этой новости давно ждали владельцы мотоциклистов. Теперь они могут ликовать, поскольку с 1 января смогут получить регистрационные знаки уменьшенного размера – 190х145 мм.

Ранее на мотоциклы устанавливались номера размером 245х160 мм. Из-за больших размеров закрепить их на модели от японских, американских и других зарубежных производителей было проблематично. Теперь подобная проблема будет решена, так как установка таблички меньшего размера не будут вызывать проблем.

новые автомобильные номера

Кроме этого, утвержден стандарт для мопедов. Их внешние размеры будут совпадать с мотоциклетными номерными знаками, но в надписях будут некоторые отличия. Это позволит на дороге отличаться разные транспортные средства. Новые знаки на мопеды будут устанавливаться только на модели с двигателем свыше 50 куб. см, то есть те, для управления которыми необходимы права.

Среди последних введений и номерные знаки для квадроциклов, предназначенных для передвижения по бездорожью.

Обратите внимание! Изменения коснуться не только внешнего вида, но и технической части. На каждом госномере должен быть 12-значный цифровой код, который позволяет идентифицировать изготовителя, время и место установки. Такие меры предприняты с целью снижения количество поддельных номеров.

Слухи касаемо использования микрочипов пока так остались слухами. Технологическое введение ныне реализовано не будет. Для этой нет материальной и финансовой базы.

новые автомобильные номера в руках женщины

Что ждать автомобилистам?

Новые номера будут устанавливаться в России с 2019 года на определенные авто. Изменения коснуться следующих видов автомобилей:

  • Авто от производителей из США и Японии. Для них будут изготавливать номерные знаки размером 290х170 мм, что существенно упростить их крепление. Установить новые знаки можно будет в автосалоне, в котором осуществляется покупка транспортного средства.
  • Ретроавтомобили. Чтобы классические машины отделялись от других транспортных средств на дороге, на госномере будет написана буква «К». От других цифр и букв она будет отделена чертой. Распространяться нововведение будет и на легковые, и на грузовые автомобили.
  • Спортивные авто. Для спортивных авто введено аналогичное решение, только вместо буквы «К» будет указываться буква «С», что означает спорт.

прикручивание новых автомобильных номеров

Владельцам регистрационных знаков планируют разрешить их сверлить, хотя придется соблюдать важное правило – отверстия не должны находиться на цифрах или буквах, надписи RUS или значке флага. В некоторых случаях такое разрешение упростит задачу монтажа таблички и позволит обеспечить ее надежное крепление вне зависимости от особенностей модели транспортного средства.

Некоторые эксперты считают, что введения новых знаков для классических авто до конца не продумано, поскольку изначально следует изменить процедуру их регистрации. Будут ли проблемы с получением новых номеров и их установкой, покажет только время.

Смотрите видео о выдаче новых автомобильных номеров:

Читайте также:

Еще статьи про ""
Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter